Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

К общественному движению Юннаты Кузбасса присоединились «серебряные» волонтеры

В июле на Областной детской эколого-биологической станции г. Кемерово началась работа по проекту «Юннаты Кузбасса 60 +», который стал победителем конкурса социальных проектов «Активное поколение» фонда Елены и Геннадия Тимченко. Цель проекта — создать в общественном движении «Юннаты Кузбасса» направление «Юннаты Кузбасса 60+», объединяющее людей старшего поколения и детей для совместной деятельности по охране и восстановлению природы, пропаганде юннатского движения.

IMG_1959

Программа предусматривает работу школы «серебряных» волонтеров «Юннаты Кузбасса 60+», в рамках которой будут проведены экскурсии, мастер-классы. Наиболее заинтересованные пожилые граждане в рамках школы создадут актив «Юннаты Кузбасса 60+» для проведения практических акций, творческих конкурсов, выставок, народных праздников, связанных с природой, где бабушки и дедушки смогут продемонстрировать свои способности и таланты вместе с детьми.

15 июля состоялась первая экскурсия с группой «серебряных» волонтеров из центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Кемерово. Она носит символическое название «Целебные силы природы». В ходе маршрута по экологической тропе педагог дополнительного образования Ольга Прохорович познакомила участников экскурсии с различными видами растений Кемеровской области, которые обладают уникальными целительными свойствами.

Июль – середина лета, в это время наши сибирские леса благоухают душистым цветущим разнотравьем. Цветут зверобой, душица, девясил, лабазник, кипрей и еще десятки других ценных лекарственных растений. Большинство из них можно увидеть на экологической тропе дендропарка станции юннатов. Кроме травянистых растений, участники экскурсии познакомились с основными видами деревьев и кустарников, которые произрастают на Кузбасской земле.

Встреча на зеленой тропе проходила в дружественной творческой атмосфере. Многие рассказали о своем опыте использования целебных сил природы, поделились интересными воспоминаниями из юности, какие травы и ягоды употребляли в пищу или для лечения каких-либо заболеваний. Среди гостей станции оказались настоящие знатоки зеленой аптеки Кузбасса. Так, седовласый Николай Иванович рассказал о некоторых лекарственных растениях ценные факты. Мы обязательно пригласим этого человека для дальнейшего участия в проекте, так как его знания и опыт в дальнейшем будут полезны молодому поколению юннатов. Да и всем участникам старшей возрастной группы найдется дело по душе и способностям в нашем проекте. Начало проекту положено, дальше будет только интереснее!
IMG_2027