Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Литературный туризм для активных пенсионеров

27 июля состоялось первое литературное путешествие для кузбасских пенсионеров в рамках проекта «Доступный Кузбасс». Грант на его реализацию выиграла библиотека имени Федорова в конкурсе «Активное поколение», профинансированном фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Библиотека активно развивает внутренний литературный туризм. Уже более ста человек, начиная с 18 июня, побывали в литературном туре «В Марьевку, на встречу с Василием Фёдоровым».

В июле библиотека выиграла грант на литературные экскурсии для пенсионеров. 27 июля первая группа не работающих пенсионеров в составе 18 человек совершила литературное путешествие в деревню Марьевка Яйского района на малую родину замечательного поэта, лауреата двух Государственных премий Василия Дмитриевича Фёдорова.

DSC06130

Литературных туристов встретили у Марьевского Дома культуры сотрудники музея В.Д. Фёдорова, библиотекари Яйской центральной районной библиотеки, работники Дома культуры и прекрасный семейный дуэт музыкантов Буковых. Отведав блинов, приготовленных по рецепту Ульяны Наумовны, матери поэта Василия Фёдорова, вместе с музыкантами исполнив любимые русские народные песни поэта, экскурсанты отправились знакомиться с жизнью и творчеством поэта в музей В. Д. Фёдорова. После экскурсии по музею туристов пригласили в модельную библиотеку Марьевки, где туристы были приятно изумлены информационными возможностями сельской библиотеки. Кроме того, им был показан документальный фильм о Василии Фёдорове.

Далее литературных путешественников пригласили в сельскую школу имени Василия Дмитриевича Фёдорова и накормили очень вкусным, сытным обедом по эксклюзивным местным рецептам.

Путешествие продолжилось на Назаркиной горе, где стоит дом поэта, построенный по его проекту и где Василий Дмитриевич жил более 15 лет, приезжая из Москвы, с весны до поздней осени. В Марьевке его ждали земляки, любимый мотоцикл «Урал», на котором он объездил все округи. В Марьевке он и написал все то лучшее, что мы сегодня знаем. Путешественники спустились к роднику, за которым многие годы ухаживал поэт, которому посвятил стихотворения и который очень любят и чтят марьевцы. Полюбовавшись марьевскими заливными лугами, озером Кайдор, напившись изумительной родниковой воды, экскурсанты отправились в путешествие по любимым местам поэта в деревню Арышево.

DSC06248

В Арышево река Яя, на которой вырос поэт, открывается перед взором путешественников во всей своей красе, кроме того, там в говорливую Яю впадает тихая речка Уда – на этих реках часто рыбачил Василий Дмитриевич. Библиотекари марьевской библиотеки и центральной районной библиотеки р.п. Яя провели путешественников на родник Любви, где растёт береза, посаженная поэтом и плакучие ивы. На роднике туристы участвовали в народных обрядах, умывались чистейшей родниковой водой и вдохновлённые красотой местной природы, сами стали говорить стихами.

Литературным путешественникам были предложены сувениры местных народных мастеров, можно было купить марьевские травы, березовые веники, мёд.

Для литературных туристов по дороге в Марьевку звучали стихотворения в авторском исполнении поэта и песни на стихи Василия Фёдорова барда Виктора Егорова. Гид-экскурсовод также много рассказывала о природе, городах и поселках земли Кузнецкой, которую очень любил наш прекрасный поэт.

DSC06266

Посмотреть фотографии о поездке и подробнее узнать о литературных путешествиях в рамках конкурса «Активное поколение» можно в социальной сети «ВКонтакте» (группа «Литературная карта Кузбасса»).

Со статьёй о литературном туризме «Литературная карта горняцкого края», напечатанную в газете «Наши земляки. Кузбасс» 29 июля 2016 г. знакомьтесь на персональной энциклопедической странице Василия Дмитриевича Фёдорова электронного ресурса —
Литературная карта Кузбасса