Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Проект «Включение»: развивающие оздоровительные семинары!

Уже третий месяц в Комплексном центре социального обслуживания населения Советского района (г. Новосибирск) реализуется проект «Включение», победивший в рамках конкурса «Активное поколение». Проект направлен на развитие социально значимой деятельности людей пожилого возраста. Уже сформированы группы для занятий, регулярно проводятся индивидуальные и групповые встречи.

Одно из направлений проекта – развивающие оздоровительные семинары. Часть занятий проходит в зале лечебной физкультуры, под присмотром специалистов центра. За два месяца проведено четыре развивающих оздоровительных семинара, регулярные занятия продолжатся до декабря. Основные темы встреч – здоровье позвоночника и суставов, основы самомассажа, правильная осанка и техники расслабления.

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b2-%d0%b7%d0%b0%d0%bb%d0%b5-%d0%bb%d1%84%d0%ba

Отличительная особенность проекта «Включение» – активное привлечение к работе с пожилыми инвалидами волонтёров пенсионного возраста. Так, в сентябре ведущей оздоровительных развивающих семинаров стала волонтёр-доброволец Елена Викторовна Зиневич. Её занятия пользуются большой популярностью среди пожилых людей с ограниченными возможностями, поскольку адаптированы к возрастным особенностям и потребностям. «Я чувствую постоянное желание делиться знаниями с моими сверстниками. В нашем возрасте главное – не замыкаться в себе, а продолжать отдавать другим свою энергию», — говорит Елена Викторовна.

%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b7%d0%b8%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87

Опыт работы в рамках проекта свидетельствует: в группах смешанного состава, где вместе с инвалидами работают активные пожилые люди, достигаются более высокие результаты. Взаимопомощь и сотрудничество пожилых людей мотивирует одних и вдохновляет других. За три месяца сформировался коллектив, которому под силу очень многое. Надеемся, что дальнейшее развитие проекта это покажет.

Елена Васильева, специалист КЦСОН