Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Как найти позитивное окружение? Не так сложно, как кажется.

17 октября 2017 года в поселке Марьяновка (Омская область) состоялась вторая сессия образовательной программы «Невозможное возможно», проходящей в рамках проекта «Школа социальной активности».

Так уж сложилось в нашем сознании, что человек делит свою жизнь на конкретные периоды, один из которых начинается с выходом на пенсию. Для одних людей пожилого возраста это закономерный этап увядания, но для многих других это время, когда человек начинает реализовывать свои мечты, планы, на которые раньше не хватало времени. Не нужно считать, что вместе с пенсией пришла старость, и теперь время не жить, а доживать. Это вовсе не так. Так же считают и участники Школы социальной активности.

img_3880

По-настоящему счастлив тот, кто принимает свою жизнь во всем многообразии.

Активная деятельность пожилого человека, человека с инвалидностью организует его время, мобилизует внутренние резервы организма, замедляет процессы старения, тем самым продлевает период активной жизни.

Психологи утверждают, что для активной творческой, наполненной смыслом жизни человеку необходимо три вещи: во-первых, знания, умения и навыки, во-вторых, позитивное мышление, и в-третьих, позитивное окружение. Позитивное окружение является самым главным в жизни человека. Нужно найти это позитивное окружение, которое состоит из людей, умеющих радоваться хорошим новостям, получают удовольствие от каждой положительно заряженной минуты, стремящихся быть нужными себе и другим. Иначе нытики и лентяи не дадут достигнуть успеха в творчестве, общении, спорте и других сферах жизни. Вопрос в том, где сегодня можно найти это позитивное окружение.

На этот и многие другие вопросы смогли найти ответы слушатели второй сессии «Невозможное возможно». На площадках школы работали 79 участников: представители Главного Управления внутренней политики Омской области, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, администраций муниципальных районов, детских и молодежных общественных организаций, местных общественных организаций ВОИ и (пенсионеров) ветеранов, главы сельских поселений, работники муниципальных комплексных центров социального обслуживания населения, Центров по работе с молодежью, Регионального Центра по организации и проведению молодежных мероприятий.

img_3879

Участники сессии определились с понятиями «волонтеры, добровольцы», узнали о том, как ими стать и что может дать каждому человеку участие в волонтерской деятельности.

Слушатели школы также имели возможность познакомиться с успешным опытом работы молодежных волонтерских отрядов Омской области и волонтерского отряда «СОВ» из города Омска. Представители «СОВ» или «Серебряных Омских Волонтеров» рассказали об истории создания своего отряда и тех событиях, мероприятиях, акциях в которых они принимали активное участие или реализовывали сами.

Итогом сессии стала презентация идей по проведению акций, мероприятий, событий на территории муниципальных районов Омской области волонтерами разных возрастов в течение оставшихся месяцев 2016 года.

С результатами реализации данных мероприятий участниками сессии мы сможем познакомиться на межрайонном Форуме развития гражданских инициатив «Созидание», который пройдет на территории Марьяновского района в декабре 2016 – январе 2017 года.

%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5-2-%d1%81%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f