Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Место силы!

В Комплексном центре социального обслуживания Советского района (г. Новосибирск) продолжается работа по проекту «Включение», победившему в конкурсе социальных проектов «Активное поколение». В июне 2016 года силами пожилых волонтёров создан клуб рукоделия «Бусинка» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Участницы клуба создают работы, которые уже получили признание на двух районных выставках.

%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0_%d0%b1%d1%83%d1%81%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b0_%d0%be%d0%bc%d0%be

Работа клуба началась с серии обучающих мастер-классов по различным популярным техникам рукоделия: бумагоплетение, фом-флористика, создание цветов из ткани и вышивка лентами. В мастер-классах приняло участие более 20 человек, и в результате сформировался устойчивый коллектив рукодельниц, готовых регулярно собираться и творить, помогая друг другу. Особенно полюбилась участницам новая для них техника вышивки лентами. Часть своих вышивок участницы подарили комплексному центру для постоянной экспозиции. А Центр, в свою очередь, выделил для клуба постоянное помещение — мастерскую, оборудованную с помощью Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Рассказывает Валентина Фёдоровна Родионова, автор работ в техниках вышивки лентами и бумагоплетения, инвалид II группы: «Это замечательный проект. Его надо продолжать, развивать. У нас теперь есть своя мастерская, которую мы можем оформить сами, можем туда прийти в любое время. Я сама провела два мастер-класса по бумагоплетению для желающих. Конечно, по состоянию своего здоровья я вряд ли смогла бы сама вести группу, но с радостью буду и дальше ходить на встречи. Я с удовольствием создаю работы своими руками для себя и для своих близких».

%d1%8e%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c1%d0%be%d0%ba%d1%8216_%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d1%84%d0%b5%d0%b4

Шесть мастериц клуба приняли участие в отборочном туре городского фестиваля декоративно-прикладного творчества ветеранов «Город мастеров» 1 октября 2016 года. Жюри конкурса отметило участниц дипломами и ценными призами. Уже через неделю, 8 октября, работы клуба «Бусинка» были представлены на выставке-ярмарке декоративно-прикладного творчества «Осенний вернисаж», организованной Администрацией Советского района г. Новосибирска. Участницы клуба провели на выставке бесплатный мастер-класс и завоевали приз в номинации «Мастер, учитель, ученик».

Татьяна Ивановна Наумова, автор работ в техниках вышивки лентами и декупажа, инвалид: «Я вдохновлена всеми нашими мероприятиями, настолько, что сама провела недавно два мастер-класса для людей с инвалидностью в нашем районе. Всем очень понравилось. Особенно приятно, что результаты наших занятий, наши вышивки, так востребованы на выставках и ярмарках. Настолько, что нас за это поощряют призами и подарками. На выставке «Осенний вернисаж», когда нам вручали диплом и чайный сервиз, нас пригласили и на «Зимний вернисаж» тоже. Мы с подругами пообещали удвоить количество работ к выставке! Так что придётся теперь стараться».

%d1%82%d0%b0%d1%82%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%b0%d0%b8%d0%b2-1

Клуб «Бусинка» для людей с ограниченными возможностями только начал своё развитие, но уже можно сделать вывод об успешном старте. В планах у мастериц — работа с креп-бумагой, декупаж и бисероплетение. Уже поступили предложения от различных учреждений города провести мастер-классы для детей, нуждающихся в помощи и поддержке. Так реализуется классическая формула «помогая другим, поможешь себе». Руководитель проекта «Включение», организатор мастер-классов Елена Александровна Васильева: «Особенность нашего проекта — коллективная работа в группах смешанного состава, где люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые волонтёры работают вместе по принципам партнёрства и взаимопомощи. Другой аспект, на который мы обращаем внимание, — открытость и интеграция в городскую творческую среду. Для нас важно не замыкаться в группе, а попытаться работать на уровне, позволяющем участвовать в выставках и проводить мастер-классы для других людей. Знаете, изначально мы не просили постоянного помещения, а планировали ограничиться серией мастер-классов. Руководство «КЦСОН» Советского района по своей инициативе предложило нам мастерскую, изыскало часть оборудования для неё. Фактически уже имеющиеся ресурсы соединили с финансовой поддержкой благотворительного Фонда — и получилось по-настоящему живое и благое начинание, которое теперь способно развиваться и дальше. Без поддержки Центра всё это было бы просто невозможно».

%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b0

Проект «Включение» не ограничивается направлением декоративного творчества. Помимо мастер-классов и выставок, участники проекта работают с компьютером и фотоаппаратом, с тренажёрами и тренерами. Создаются альбомы «Поколение победителей» и «Поколение созидателей», сохраняющие память о заслугах наших отцов и дедов.

Любовь Ивановна Янькова, волонтёр, участница проекта: «В жизни человека должна быть надежда, как на небе должно светить солнце. В нашей жизни засияло солнышко, когда мы встретили Елену Александровну. Она — наш мотор, наша помощница и вдохновительница. Спасибо Фонду Елены и Геннадия Тимченко за то, что дали нам с Леной возможность встретиться и наполнить нашу жизнь светом».

Маргарита Гончарова, специалист КЦСОН