Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Очень хочется путешествовать!

6 октября группа из 39 пластунцев вновь отправилась на урочище Благодатное в Сихотэ-Алинский заповедник. Руководство заповедника любезно предоставило группе трех экскурсоводов. Анастасия Косолапова, Ирина Нестерова и Людмила Амплеева очень доступно и доходчиво рассказали туристам о болотных растениях, которых большинство на исследуемой территории, о птицах, которых в этот раз было очень много на озере. Для наблюдения за ними специально для туристов построена вышка, где установлены увеличительные приборы. Туристы полюбовались на следы диких зверей, обитающих в заповеднике. Идти было комфортно, заболоченные влажные места были заботливо накрыты деревянным тротуаром. Участники поездки много фотографировались на память и внимательно слушали гидов заповедника, открывая для себя новое и неизведанное.

dsc00105

Участники проекта «Создаем музей, объединяя поколения» очень благодарны сотрудникам заповедника и краеведческому кружку за интересную экскурсию. Группа и кружок договорились о сотрудничестве — можно изучать историю Тернейского района вместе.

А на обратном пути участники поездки единодушно решили заехать на знаменитое гольф-поле. Здесь Людмила Ржевская учила играть в гольф всех желающих, а участник путешествия Виктор Ткаченко с удовольствием провел экскурсию по местности, где он знает каждую травинку.

Скоро состоятся поездка участников проекта в музеи п. Кавалерово и г. Дальнегорска. Впереди еще много интересных, незабываемых встреч с историей, людьми. И много работы по созданию музея в поселке Пластун.

Отзыв участника
Нина Андреевна Петрова:
— Была на Благодатном с Любовь Алексеевной Бродер 27 лет назад. Было интересно вновь вернуться в эти такие благодатные места. Сначала не могла сориентироваться. Ведь тогда не было заповедника на всей территории побережья бухты. Но запретная зона была, помню, что брали пропуск на территорию. Путешествие — это огромное удовольствие для нас, пенсионеров. Пенсии у нас небольшие, а хочется еще побаловать внуков вниманием и подарками. Еще болезни возрастные присутствуют. Поэтому за границу не ездим. К нам, полюбоваться нашей природой, приезжают люди за тридевять земель. А сами мы редко что видим.

Сихотэ-Алинский заповедник предоставляет экскурсии на мировом уровне. Мы шли по специально обустроенным тропам. Людмила Амплеева объясняла про растения-хищников болот понятно и интересно. Представляете, такие маленькие, крохотные, а питаются насекомыми, просто ловят их и все.
Очень удивила дополнительная информация по истории. Юный краевед Елизавета и ее руководитель Наталья Анатольевна вели рассказ о ранее существовавших здесь поселениях людей увлекательно, захватывающе. Они проделали большую краеведческую работу. Огромное спасибо организаторам, Благотворительным фондам, заповеднику, “Тернейлесу» и участникам поездки. Все было на высшем уровне. Такие поездки по родному краю очень нужны нам, пенсионерам. А мы, в свою очередь с удовольствием поможем Ольге Тремасовой в ее работе по созданию книги о наших людях, будем сотрудничать и с юными краеведами из п.Терней. И с удовольствием еще раз приедем в заповедник к его гостеприимным сотрудникам.

dsc00076

Фото
Риммы Шапошниковой