Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Участники проекта «Юннаты Кузбасса 60+» приходят на помощь птицам

Нынешняя осень радовала нас в сентябре летним теплом и солнечными деньками, а в октябре началась настоящая зима! Первый снег выпал 14 октября, а в последней декаде месяца снежный покров укутал всю Кемеровскую область, все время шли обильные снегопады, установилась минусовая температура. К такой ранней зиме не успели подготовиться не только животные, но даже растения: деревья до сих пор стоят с желтой листвой. В это трудное время птицам, оставшимся в наших краях на зимовку, очень тяжело добывать корм. Поэтому юннаты вместе со своими старшими товарищами активистами проекта «Юннаты Кузбасса 60+», начали подкормку животных на территории экологической станции. По маршруту экологической тропы юннаты старшего и младшего поколения развесили кормушки для птиц и белочек, начали изготовление съедобных игрушек-кормушек, которые затем украсят деревья в дендропарке и послужат подкормкой для лесных обитателей.

31 октября на территории станции состоялась экскурсия по экологической тропе «Пернатые друзья», которую провела п.д.о. Прохорович О.И. В ходе экскурсии участники познакомились с зимующими птицами Кемеровской области, узнали об особенностях их биологии, поведении. Ольга Ивановна рассказала о важной роли птиц в природе и необходимости их подкормки зимой. Юннаты старшего и младшего поколения во время экскурсии почистили кормушки и насыпали в них свежий корм: семечки, кедровые орешки, пшено и хлебные крошки. Благодарные птички не замедлили сразу слететься к лакомству.

img_0595

Всем участникам экскурсии представилась прекрасная возможность понаблюдать зимующих птиц в природной среде, послушать их голоса. На кормушках можно было увидеть синицу большую, черноголовую гаичку, поползня и даже большого пестрого дятла. Теперь пернатые друзья знают, что здесь о них заботятся юннаты всех возрастов, они будут прилетать на кормушки каждый день и привлекут других птичек.

img_0544