Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Активность в квадрате!

Пожилые участники новосибирского проекта «Включение» не стали ограничиваться оздоровительными семинарами в зале лечебной физкультуры.

Благодаря активности волонтёров старшего поколения спортивные инициативы вышли за пределы комплексного центра Советского района. Одна из участниц проекта, волонтёр Ольга Васильевна Рожина, предложила руководству фитнес-клуба «7-Я» предоставить скидку для группы пенсионеров на занятия в утренние часы. Всего за 500 руб. в месяц тренажёрный зал теперь посещают восемь пожилых женщин. Сама Ольга Васильевна не мыслит себя без физических нагрузок: «Мой тренер по йоге пояснила мне, что одна из основных проблем пожилых людей — уменьшение мышечной массы. Она рекомендовала посещать тренажёрный зал. Я собрала группу пенсионеров, и мы теперь достигаем здесь очень хороших результатов. Появляется коллектив, в котором нам интересно жить и работать. Всё это помогает продлить молодость».
%d0%b2-%d1%81%d0%bf%d0%be%d1%80%d1%82-%d0%ba%d0%bb%d1%83%d0%b1%d0%b5-7%d1%8f

В тренажёрном зале «7-Я» есть комплекс тренажёров, отсутствующий в зале лечебной физкультуры комплексного центра, а занятия проходят под руководством профессионального фитнес-тренера. Спустя два месяца тренировок все очень довольны результатом и особенно благодарны тренеру за индивидуальный подход, в том числе с учётом ограниченных возможностей пожилых людей. Участница проекта Екатерина Алексеевна, инвалид II группы: «Я хожу сюда прежде всего для общения, а также для оздоровления ног». Волонтёр Любовь Ивановна: «Всего за месяц у меня укрепились мышцы спины, и я это чувствую. Тренер работает с нами практически индивидуально — это очень важно».

%d0%b3%d1%80%d1%83%d0%bf%d0%bf%d0%b0-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%bc%d0%b8%d0%bb%d1%8b-%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%b0%d1%8f

Для тех, кому необходимы физические нагрузки на свежем воздухе, в рамках проекта организована группа по скандинавской ходьбе, включившая людей с ограниченными возможностями здоровья. Руководитель группы — волонтёр старшего поколения Людмила Николаевна Рудая. Дважды в неделю Людмила ведёт группу по «тропе здоровья» в сосновом лесу, если позволяет погода. Участники группы Людмилы Николаевны были приглашены на первый областной чемпионат по скандинавской ходьбе среди пожилых людей, состоявшийся 26 ноября 2016 г. на лыжной базе «Красное знамя». Результаты соревнования вдохновляют: команда Советского района из 13-и человек завоевала четыре награды в четырёх возрастных категориях: три мужских (золото, серебро и бронзу) и одну женскую (бронза). В чемпионате приняли участие в том числе активисты старшего поколения, которые проводили семинары и встречи на базе комплексного центра Советского района (г. Новосибирск).

%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d1%87%d0%b5%d0%bc%d0%bf%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%b5
Регулярные занятия в зале лечебной физкультуры, скандинавская ходьба на свежем воздухе и разумные нагрузки в тренажёрном зале — это полноценный комплекс возможностей для пожилых людей, желающих укрепить здоровье и жить полной жизнью.

Елена Васильева