Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

ЗОЖ, досуг и активная социальная позиция!

В Хабаровском краевом центре молодежных инициатив 8 февраля 2017 состоялся круглый стол «Старшее поколение — активное поколение». Собравшиеся обменялись опытом реализации проектов в рамках конкурса «Активное поколение», обсудили направления дальнейшей работы.

N0zaZ2hYkkI

Участникам представили проекты, получившие финансовую поддержку в рамках программы Фонда Тимченко.

Первый проект, «Школа продвинутого путешественника», направлен на информирование лиц пожилого возраста о возможностях недорогих путешествий по России, обучение основам компьютерной грамотности, а также китайскому языку. Всего в проекте приняло участие около 300 человек. Проект реализовывался на базе Городской централизованной библиотеки города Комсомольск-на-Амуре.

Инициатором второго проекта выступала автономная некоммерческая организация «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» города Хабаровска. Проект «Мобильный институт третьего возраста как инструмент активизации жизнедеятельности граждан старшего поколения в населенных пунктах Хабаровского края» состоял из обучающих программ для жителей Вяземского района по трём направлениям: компьютерная грамотность, взаимодействие с властью и возможность выхода на рынок социальных услуг. Всего в проекте приняло участие более 30 человек.

«В ходе круглого стола нам с участниками удалось выделить основные направления для развития программы в Хабаровском крае, — комментирует Андрей Ганин, региональный координатор программы «Активное поколение». — Есть потребность в проектах для лиц пожилого возраста, направленных на оздоровление, организацию досуга и развлечений, вовлечение пожилых людей в активную общественную деятельность, а также создание доступной среды».

YLGZDbsijvE

Участники круглого стола отметили, что на территории края необходимо проводить более активное информирование для привлечения большего числа участников.

«Мы сами узнали о программе совершенно случайно, — рассказывает Светлана Машовец, директор «Дальневосточного института содействия общественному развитию»,- решили попробовать принять участие, и у нас получилось. Очень рады, что в крае проводятся такие информационные встречи, считаю, это должно увеличить количество участников, потому что потребность в проектах для лиц пожилого возраста колоссальная, особенно в районах».

Напомним, что программа «Активное поколение» фонда Елены и Геннадия Тимченко ориентирована на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание необходимой помощи пожилым людям и приобщение их к активному участию в жизни общества. На территории Дальнего Востока программа реализуется с 2016 года (на территории Хабаровского края конкурс грантов координировала краевая общественная организация «Молодежный ресурсный центр»).

WJsfHCZ-QyU