Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Язык, сотканный из слов и изображений

5 марта в Иркутской областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского состоялась презентация книги Яны Лисициной «Ольхон: вздох, выдох и еще один вздох», приуроченная к закрытию персональной выставки художницы.

Книга посвящена путешествиям автора на остров Ольхон и издана в рамках проекта «Остров культуры», победителя конкурса «Культурная мозаика: партнёрская сеть» 2016 г. при поддержке фонда Елены и Геннадия Тимченко.

1_ОБЛОЖКА ЛИСИЦИНА

Яна Лисицина — кандидат исторических наук, член Союза художников России, Союза журналистов России, Ассоциации искусствоведов (АИС), доцент Иркутского государственного университета. В книге она и словом, и графикой рассказывает об ольхонских пленэрах, встречах, впечатлениях и ассоциациях… Это необычное издание – и сборник небольших рассказов, и альбом репродукций ее творческих работ, и краткосрочные зарисовки.

Написанная с юмором и большой любовью к острову книга вызывает улыбку читателей. Неповторимый авторский язык, неразрывно сотканный из разных видов искусств (слово и изображение), дает ощущение присутствия на одном из самых необычных островов Байкала, который, как пишет Яна, является сибирской Меккой для художников. На закрытии выставки и презентации издания иркутский пианист Константин Сероватов, также упоминаемый в книге, исполнил произведения фортепианные произведения Шопена, Дебюсси и Рахманинова.

Экземпляры книги будут переданы автором в дар библиотекам с. Еланцы и п. Хужир.