Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Знакомство через обучение

2 октября — последний день встречи победителей конкурса «Культурная мозаика»-2017.

Участники встречи съехались в Москву из самых разных уголков нашей страны, порой очень и очень отдаленных. Кто-то потратил на дорогу больше недели (в ожидании нужных рейсов), кто-то легко доберется до своего населенного пункта от регионального центра всего за пару часов. А для Сибири и Дальнего Востока пара часов — совсем мелочь!

IMG_8006-01-10-17-01-23

Авторы проектов-победителей ступили на трудный путь реализации своих идей и мечтаний в малых городах и селах. Два дня с ними работал Свят Мурунов, руководитель Центра прикладной урбанистики. Он рассказывал о том, как можно работать с местными сообществами. А умение «пробудить» местное сообщество — магистральное направление конкурса.

IMG_8037-01-10-17-01-23

В первый день встречи перед новичками выступали уже опытные представители «Культурной мозаики» из Иркутской и Тюменской областей, Пермского края и Вологодской области. Они отработали по своим проектам уже два года и выходят на третий, завершающий, тур цикла. Этих людей пригласили на встречу не случайно — они сумели не просто вовлечь в свои проекты множество других людей (жителей Тулуна и Голышманово,  Двуреченского и Тотьмы), но и побудить их создавать собственные проекты, доводить  инициативы, иногда очень робкие, до воплощения в жизнь. Это и есть главный результат «роста» проектов.

IMG_7945-01-10-17-01-23

На фото: Юлия Булдакова из Тулуна. В 2015 году они начали работать в фольклорном направлении, а сейчас в небольшом городе Иркутской области стало возрождаться заброшенное стекольное дело, появились этнографические маршруты по селам района, работает студия песочной анимации, а молодые художники увлеклись стрит-артом (да и фольклорное направление никуда не пропло).