Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Как жить будем?

28-29 ноября в Москве состоялась стратегическая сессия «Культурной мозаики». Представители самых разных регионов страны подвели итоги трехлетней работы программы «Культурная мозаика: партнёрская сеть», презентовали лучшие проекты и обсудили перспективы развития. В таком формате встреча победителей конкурса состоялась впервые. Участники обсуждали стратегии развития проектов в контексте целей и приоритетов программы «Культурная мозаика», возможные зоны развития. Дискуссия развернулась по поводу «культурного предпринимательства» — чем оно отличается от любого другого и так ли необходимо предпринимательство в сфере культуры?

В мероприятии впервые приняли совместное участие победители «Культурной мозаики: партнерская сеть» 2016 и 2018 годов. Для победителей 2018 года, «новеньких», 27 ноября был проведен отдельный установочный семинар, и в стратсессии они участвовали, уже немного нацеленные на грядущие свершения.

Представить свои проекты были приглашены и два победителя из Сибири — Нерчинский музей (Забайкалье) и общественная организация «Тулун.ру» (Иркутская область). Хотя каждый из наших победителей 2016 года (помимо двух названных) достоин если и не медали, то отдельного упоминания — это дом культуры «Улыбка» из Колыванского района Новосибирской области и общественная организация «Новое поколение» с острова Ольхон. У всех — впечатляющие успехи!