Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Рождение сказки

Несмотря на разгул стихии, наделавшей этим летом много бед в Иркутской области, на территории Тулунского района активно реализуется проект Интерактивного детского парка «Виноградовское подворье», победившего в 2019 году во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». Его цель — создание образовательного комплекса для организации досуга детей и взрослых путем приобщения их к народному творчеству на территории Гуранского сельского поселения.

Проект открыла встреча участников проекта с жителями села Гуран, состоявшаяся 21 июня в Центре ремесел Тулунского района. Специалисты межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова Тулунского района Ирина Буравлева, Галина Аксючиц и Светлана Костевич познакомили участников проекта и жителей села с жизнью и творчеством Георгия Семеновича Виноградова – фольклориста, этнографа, филолога и нашего земляка. В этот же день состоялась выставка – экспозиция печатных изданий, посвященных игровым прелюдиям, считалкам, дразнилкам, известным из детства.

С тех пор на селе закипела работа по реализации проекта: выставки, встречи, народные игры, работы по созданию площадки «Мир сказок». Жители поселения и особенно дети проявили живой интерес к созданию творческих зон, где они смогли почувствовать свободу творчества и внести свой вклад в оформление территории.

На протяжении двух недель художники создавали рукотворную сказку для детей. Мастера — резчики, известные от Байкала до Аляски, и местные мастера сделали необычный и яркий подарок для сельской детворы — объемные фигуры сказочных героев из дерева, которые теперь украшают территорию Центра ремесел. Впереди много работы: интерактивные дорожки, сказочные инсталляции… Нужно сделать то, через что дети научаться видеть сказку как мост, соединяющий внешний и внутренний мир.

30 августа состоялось торжественное открытие гончарной мастерской «Чародея» под руководством Народного мастера Иркутской области Александра Федорова. В этот день была организована выставка художественной керамики, проведены мастер-классы по гончарному делу. Любой гость мероприятия смог создать на гончарном круге небольшой глиняный горшочек. Глаза «новоиспеченных» мастеров горели, и мастерская наполнялась радостью от того, что это сделано своими руками.

Восторг и живой интерес вызвали народные игры, проводимые Еленой Лисицкой. «Растяпа», «Дударь», хороводные игры под звуки гармошки сопровождались веселым смехом детей и взрослых, которые тоже не удержались и вспомнили детство.

Самое важное в проекте – это человеческий ресурс, люди, проникшиеся его идеями, взявшиеся за дело с большим энтузиазмом и неизмеримой энергией! Это ремесленники – профессионалы, энтузиасты, готовые на воплощения замысла проекта; жители поселения, без помощи которых не обходится ни одно мероприятие; и особенно дети, принимающие живое участие во всех активностях.