Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Печаль моя светла…

10 декабря в музее Комсомольска-на-Амуре открылась выставка «Мастерская памяти». Экспозиция создана с помощью местных жителей — семей, которые попробовали рассказать истории жизни своих чад и домочадцев.

Проект «Мастерская памяти» родился в краеведческом музее Комсомольска в стремлении обратить внимание «старых» жителей города на необходимость ведения и сохранения домашних архивов. На первый призыв откликнулось более 15 человек. С ними проводились занятия — что такое архивы и как их сохранять, как оцифровывать документы и фотографии, как систематизировать накопленные в семьях документы.

Не все оказались готовы рассказывать о себе, но 7 семей с огромным интересом и желанием погрузились в работу. Останавливаться теперь не собираются. Есть что сохранить, есть что искать, есть, о чем рассказывать внукам. Практически каждая семья открыла горькие и печальные события своей жизни — репрессии, аресты, трагические уходы из жизни. И все это — в городе молодых строителей будущего!

Проект «Мастерская памяти» — победитель конкурса «Активное поколение»-2019 года. Три новых рабочих места (компьютеры, сканеры) останутся в музее для дальнейшей работы. А все «ученики», которые заинтересовались архивным делом, продолжат свои изыскания.