Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Лучший учитель — восьмиклассник!

Проект «Интернет во спасение» появился в поселке Алонка не случайно. В далеком 1976 году, с большой любовью и надеждой на будущее, строили его молдавские строители. Поселок и станция Алонка были признаны одними из самых красивых и благоустроенных на БАМе. Рассчитывали, что население будет не меньше 10 тыс. жителей, но судьба распорядилась иначе: на сегодняшний день по данным статистики по Хабаровскому краю, население составляет 338 человек, из них 168 пенсионеров.

Поселок отдаленный, связь с районным центром р. п. Чегдомын осуществляется по железной дороге, но прямого железнодорожного сообщения с районным центром нет. В связи с этим люди сталкиваются со многими трудностями, в особенности, пенсионеры, люди пожилого возраста. Выезд по различным делам очень затруднителен по причине состояния здоровья, финансового положения. Люди не могут воспользоваться своими правами в полной мере: записаться в краевые учреждения здравоохранения, приобрести железнодорожные билеты, зарегистрироваться на портале госуслуг через МФЦ, воспользоваться услугами банков и т. д. Так появился проект.

13 сентября 2018 года на базе библиотеки-филиала № 17 п. Алонка открылись бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения. Занятия для пенсионеров проводятся 5 раз в неделю в малых группах по 3-4 человека. В распоряжении пенсионеров три ноутбука, точка доступа Wi-Fi, что позволяет приходить на занятия со своим личным устройством.

Азы компьютерной грамотности пожилым людям преподают библиотекарь и волонтеры-ученики 8 класса средней школы № 19 — Сатарова Ксения, Егорова Дарья, Пырлифын Егор, Екимов Алексей. Молодые добровольцы помогают пожилым людям приобретать навыки работы на персональном компьютере, изучать полезные сервисы Интернета: электронные услуги, предоставляемые порталом Госуслуг, правовым порталом КонсультантПлюс; оплачивать коммунальные услуги и другие платежи через онлайн-сервисы, покупать железнодорожные билеты, записаться на прием к врачу, общаться в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте и др.) и многому другому. Желающие могут работать по индивидуальным образовательным направлениям: кому-то нужно научиться работать в программе MS Excel, кто-то интересуется созданием презентации в программе MS PowerPoint и др.

Пенсионеры постепенно преодолевают напряжение и страх перед компьютером. Курсы продолжат свою работу до конца декабря.