Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Удивительное рядом!

18 января в выставочном зале Славгородского краеведческого музея состоялась торжественная церемония открытия фотовыставки «Удивительное рядом!». Выставка стала заключительным мероприятием проекта Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой!».

Комплексный центр социального обслуживания населения города Славгорода принял участие в конкурсе грантов «Активное поколение-2018» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко с проектом «Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой» и стал одним из победителей. Реализация проекта проходила с августа 2018 года по январь 2019 года. Для граждан пожилого возраста были организованы мастер-классы по обучению навыкам цифрового фотографирования: пожилые люди научились пользоваться фотоаппаратом, фотографировать и обрабатывать фотографии на компьютере. В этом им помогал геронтоволонтер — профессиональный фотограф. Получив навыки фотографирования, участники проекта совершали прогулки и пешеходные краеведческие экскурсии по городу и селу, впоследствии фотографии размещались на интернет-страничке Клуба. Участники Клуба осуществляли автобусные экскурсии по историческим, культурным и православным местам г. Славгорода и с. Бурла и прилегающих территорий и «виртуальные» путешествия. Более 30 человек стали участниками Клуба, а 7 геронтоволонтеров помощниками и организаторами мероприятий проекта.

На выставке представили свои фотографии 3 участницы проекта: Песоцкая Надежда Дмитриевна, Латыпова Наиля Калимулловна, Уздемир Светлана Даниловна. Рассматривая фотографии участниц, действительно убеждаешься — удивительное рядом, достаточно выбраться из рутинного круговорота будней. И обнаружить это удивительное пожилым людям помог проект Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой».

Открыла выставку директор центра Сергеева Т.Д.. Поприветствовав всех собравшихся, Татьяна Дмитриевна отметила, что Комплексный центр с первых дней своего открытия ведет работу с гражданами пенсионного возраста, но если ранее центр делал акцент в работе на пожилых пенсионерах, то, благодаря проекту Клуб путешественников «Я возьму тебя с собой», мы открыли для себя новое поколение «молодых» пенсионеров, активных, творческих, сохраняющих свои профессиональные навыки, желающих и умеющих быть нужными. Участие в проекте волонтеров «серебреного» возраста показало, что в любом возрасте ты можешь быть значимым членом общества.

Подгора Л.В., заместитель главы администрации г.Славгорода отметила значимость деятельности центра для социальной сферы города и выразила свое пожелание коллективу центра не останавливаться на достигнутом, и дальше принимать участие в конкурсах грантов и реализовывать их.
Участники проекта вместе с геронтоволонтерами вспомнили свои мастер-классы, пешие, автобусные и «виртуальные» путешествия, поделились своими впечатлениями от участия в проекте.

Подарком от партнера проекта городского дома культуры стал мини-концерт театра песни «Вересковый мед», более 70 участников мероприятия тепло встречали исполнителей.

Дипломы участникам выставки, благодарности геронтоволонтерам и активным участникам проекта, благодарственные письма партнерам проекта были торжественно вручены руководителем Комплексного центра.

Гринемаер Я.Я., меценат, общественный деятель, предприниматель и фотограф-любитель тепло приветствовал фотографов-новичков, как организатор ежегодного городского фотоконкурса. Яков Яковлевич пообещал, что обязательно несколько работ будут отобраны на конкурс и, он, в качестве волонтера примет участие в работе фото студии «Стоп кадр», которую откроет Комплексный центр с февраля 2019 года. Проект подошел к своему завершению, но участники клуба продолжат свое посещение Комплексного центра, где их ждет много интересного, полезного и увлекательного…
Жители и гости города смогут посетить фотовыставку, которая будет открыта до конца февраля.