Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Уха из четырех сортов рыбы, поросенок и 100 жителей!

В деревне Поротниково (Чируха) живут всего 100 жителей. Но активности им не занимать. Жители деревни не сидят без дела, в зимний период строят сказочные снежные городки, весной наводят порядки-субботники в каждом уголочке деревни, осенью проводят всевозможные мастер-классы, ну, а лето — самое время для проведения крупных фестивалей, которые известны за пределами Новосибирской области. Ещё не так давно Поротниково-Чируху называли умирающей деревней, а теперь она стала одной из локаций местного туризма. Только в 2018 году деревню посетили около 1000 гостей.

14 сентября здесь состоялся уже Пятый фестиваль «До третьих петухов» — главное событие проекта «То, чем жили наши дедушки и бабушки» (победителя конкурса «Культурная мозаика»-2019).

1

2

3

Фестиваль получился насыщенным — состязания частушечников, местных балагуров, гармонистов проходили на сцене. На другом конце поляны варили уху 4 команды — две из села Мереть, одна из Верх-Сузуна, одна из Малышево. Рядом жарился поросенок, вызывая восхищенные вздохи собравшихся.

4

5

6

7

А во вновь построенном пространстве проходили мастер-классы. Здесь же можно было купить небольшие сувениры.

8

И, что важно, с погодой очень повезло! Суровый сибирский климат благоволил, сельчанам. И туристам, конечно, тоже.