Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Времени осталось немного, но оно еще есть!

6 ноября 2019 года завершается прием заявок на конкурс «Школа» Рыбаков Фонда. Заявки могут присылать школьные команды и педагоги из всех регионов России. Участники конкурса должны представить реальные достижения, раскрывающие потенциал ученика и преобразующие школу в центр социума. Прием заявок – на сайте http://rybakovschoolaward.ru.

В конкурсе две номинации: «Мы – школьная команда» и «Я – iУчитель». 20 команд-победителей получат от Рыбаков Фонда по 500 тыс. рублей на развитие школы, 50 лучших учителей – по 50 тыс. рублей на реализацию профессиональных или личных планов. Фонд создаст среду для обмена опытом и масштабирования самых эффективных социально-образовательных практик победителей.

Генеральные инфопартнеры конкурса – интернет-издание «Мел» и ВКонтакте, образовательный партнер – корпорация «Российский учебник».

Новый конкурс сменяет и усиливает конкурсные программы ТОПШкола и #iУчитель, которые Рыбаков Фонд проводил в течение 3 лет. За это время в них приняли участие 1351 школа и 1882 педагога более чем из 80 регионов России, 63 школы реализовали социально значимые проекты, охватившие более 40 тыс. человек.

«Три года наша команда активно взаимодействовала со школами: мы лучше узнали, какие у них потребности и как Рыбаков Фонд может реально поддержать школы. На наших глазах учителя и команды школ воплощали свои проекты. Вместе с ними мы проживали этот процесс со всеми его сложностями и успехами. И мы убедились, как важно для ученика, когда школа открыта к внешнему миру и сотрудничеству: это дает новый опыт и невероятные возможности для развития, социализации, взросления, – поясняет Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда. – Мы считаем, что именно такие школы должны стать примером и получить признание, что за ними будущее. Рыбаков Фонд намерен задать новый тренд, ведь школа – это не подготовка к жизни, а сама жизнь, и сила школы – в создании открытой среды, в работе с сообществом. И, конечно, роль педагога в такой школе меняется – ему предстоит развивать в школьниках навыки XXI века, быть наставником и проводником в мир опыта и знаний, искать новые способы взаимодействия с учениками, мотивировать их задавать вопросы, общаться, раскрывать себя. Школы-сообщества в лице школьных команд и учителя-инноваторы – вот кого мы ищем и поддержим».

Особенность нового конкурса в том, что это конкурс реальных достижений школы в создании социально-образовательной среды, раскрывающей потенциал ученика. Такая среда формируется в тех школах, где активно действует сообщество, включающее родителей, выпускников, партнеров – всех, кто готов внести вклад в развитие школы.

Для участия в конкурсе «Школа» Рыбаков Фонда школьные команды должны показать, как они аккумулируют ресурсы, знания и таланты вокруг школы. Заявителю нужно написать эссе о том, почему именно его школа должна стать победителем в конкурсе, а также рассказать о своем опыте взаимодействия с социумом, образовательном процессе, структуре управления школой и практиках привлечения внебюджетных ресурсов. Подать заявку может любой представитель команды по согласованию с директором.

Педагогам предстоит рассказать в эссе, почему именно они должны победить, и описать, какие собственные методики, инновационные технологии и инструменты они используют в образовательном процессе. Причем не только для передачи знаний, но и для развития метапредметных навыков учеников.

Прием заявок открыт до 6 ноября на сайте https://rybakovschoolaward.ru/.

Каждую заявку оценят два эксперта, экспертный пул конкурса «Школа» Рыбаков Фонда включает более 150 человек из 45 городов, это специалисты образования, учителя, преподаватели вузов, а также представители школ, победивших в конкурсах Рыбаков Фонда или создавших эндаументы. По итогам оценки экспертов будет сформирован рейтинговый список участников, организаторы представят его экспертному совету конкурса – известным деятелям, которые вносят вклад в развитие образования. Именно экспертный совет утвердит победителей конкурса. Итоги подведут в декабре 2019 года.

Справка
О Рыбаков Фонде
Рыбаков Фонд — частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году. Миссия фонда — формировать традицию развития социума своими руками. Для реализации нашей миссии мы разработали и приняли концепцию «Школа — центр социума», которая поможет менять к лучшему социально-образовательную среду в школах. Такая среда — это поле единого коллективного опыта для всех ее участников. Учителя и родители, ученики и выпускники, директора и партнеры школ — не разделяются на поставщиков и потребителей информации, знаний или услуг, а участвуют на равных в создании нового образовательного опыта. Формирование такой среды — это не только новый способ делания, но и новый способ мышления — в со-творчестве, со-действии и со-бытии. Реализуя нашу миссию, мы ставим цель – обеспечить качественное образование для всех. Это будет нашим вкладом в достижение четвертой цели устойчивого развития, провозглашенной ООН.

Контактная информация:
Елена Наумочкина, координатор образовательных конкурсов Рыбаков Фонда,
+7 962 949 51 86, e.naumochkina@rybakovfoundation.org

Партнеры конкурса «Школа» Рыбаков Фонда

Генеральные информационные партнеры
• Интернет-издание «Мел»
• ВКонтакте

Образовательный партнер
• Корпорация «Российский учебник»

Информационные партнеры
• Педсовет • Образовательный портал ActivityEdu
• EdExpert • Журнал «Директор школы»
• Завуч.info • Газета «После уроков»

Партнеры
• Издательский дом «Первое сентября»
• Образовательная платформа «Дневник.ру»
• Онлайн-школа «Фоксфорд»
• Образовательный портал «Снейл»