Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Чудеса случаются!

Чудеса случаются! В этом уверена Татьяна Филатова, победитель Конкурса им. Выготского. После победы Татьяна открыла свою собственную творческую студию «DA VINCHI», которая успешно растет и развивается.

Университет детства: Татьяна, расскажите, пожалуйста, о своей работе: кто вы по профессии, чем занимаетесь, каким задачам посвящаете большую часть светового дня?

Татьяна: Я художник-дизайнер и художник – педагог. Всю свою жизнь я посвящаю творчеству и детям: детская художественная школа, детские сады нашего города, православный центр «Святые Покрова», Ливенское телевидение, Дом детского творчества, общеобразовательная школа. Я занимаюсь любимым делом 24 часа в сутки. Я не могу иначе. Я этим дышу.

Университет детства: Как вы решили принять участие в конкурсе им. Л. С. Выготского? И как конкурс повлиял на дальнейшую деятельность?

Татьяна: Когда я отправляла заявку на конкурс, все было только в планах: проект и его реализация — воплощение мечты. Победа! Материальная помощь, которая так необходима для открытия собственной студии! Помогли новые знания, новые знакомства в Летней школе! Это что-то невероятное!!! Для меня большое счастье, что во время Летней школы удалось задать вопросы экспертам, поучаствовать в дискуссиях и создать групповой проект по методу дизайн-мышления. В нашей команде были специалисты из Санкт-Петербурга, Красноярска, Хакасии. Будем реализовывать проект каждый в своем городе, а потом выйдем на международный уровень. Нашим проектом уже заинтересовались другие участники, мы обменялись контактами с преподавателями из других стран.
Вывод — в этом мире можно рассчитывать на поддержку, всё получится, нужно только делать!
И вот – моя собственная студия открыта!
Я снова участвую в конкурсе им. Л. С. Выготского. В этот раз всё по — другому. Жизнь не стоит на месте, мы движемся вперед! Спасибо организаторам за предоставленную возможность! Спасибо за поддержку!

Университет детства: Как пришла идея и как удалось открыть свою развивающую студию для детей?
Татьяна: У многих людей нашего города детский кружок ассоциируется с помещением в старом доме творчества с заколоченными окнами. У меня возникло желание доказать, что детская творческая студия может быть современной, интересной, успешной.
Проект направлен на реализацию творческого потенциала не только детей в возрасте от 4 лет и взрослых людей, но и детей — инвалидов, имеющих различные отклонения в здоровье. Это единственное предложение такого уровня в нашем городе.
Мы не отбираем талантливых детей, а стремимся выявить таланты у всех ребят. Главное — это мотивация и желание заниматься в студии.

Университет детства: Какой совет вы дали бы коллегам, которые хотят реализовать свой проект, но боятся начать?
Татьяна: Если у вас есть давняя мечта, которую вы хотите осуществить, пора сдвинуться с мертвой точки. Иначе пройдет время — и вы сильно пожалеете, что даже не попробовали. Да, рисковать страшно. Рискнуть— это как отправиться в увлекательное путешествие по незнакомому маршруту, где вас ждет много интересных открытий, невероятных приключений и ярких эмоций. Я тоже боялась, что ничего не получится. Переживала, будто замахнулась на нечто слишком грандиозное… Да, в начале может быть трудно. Может не быть денег, может не быть поддержки. Но любимое дело, в которое вы вкладываете душу, обязательно приведёт вас к успеху. Верьте и вы получите желаемое, если плюс к этому начнете что-то делать!