Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Камера! Мотор! Начали!»

В Солонешенском районе Алтайского края на зимних каникулах прошла Видеомастерская — Proselo.tv

Видеомастерская — это совместный проект общественной организации «Астра», АНО «Молодежный центр кинематографистов Алтая» и отряда юных путешественников и исследователей природы «Караван». В 2019 году проект стал победителем конкурса Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сел».

В рамках мастерской с 4 по 7 января 2020 года прошло обучение сельской молодежи базовым навыкам фото и видеосъемки в разных жанрах (зарисовка, репортаж, видеоотчет), основам видеомонтажа, записи интервью. Подростки смогли попрактиковаться в создании видеороликов, съемках природных достопримечательностей.

Уже в первый день все проверили свои актерские возможности в небольшой игровой видеосцене, а после несколько участников были операторами и повторяли все действия педагога Анатолия Гейко. Затем Александр Скачко продемонстрировал приемы работы с оборудованием для съемки фото и видео, а также со вспомогательными аксессуарами.

Запомнился всем участникам и более серьезный опыт актерской работы под руководством Дмитрия Шарабарина во время съемок на смартфон мини-фильма «Снежная битва».

Говорят участники, ученики Солонешенской средней школы:

Валерия Максимова:

«Общение с разными людьми интересно, но куда интереснее, если эти люди — настоящие профессионалы киноискусства. Невероятно увлекательная, а что самое главное — полезная встреча произошла с Дмитрием Шарабариным, Александром Скачко и Анатолием Гейко, мастерами видео- и фотосъемки на видеомастерской ProSelo.tv. На семинаре я взяла свои первые интервью. Сначала у одного из участников нашего мероприятия — Ивана, приехавшего из Новоалтайска, а потом у Джастаса Уолкера — известного фермера и видеоблогера, переехавшего в Солонешенский район. Джастас выступил на видеомастерской с познавательной лекцией по теме создания и ведения видеоблогов на интернет-платформе YouTube».

Говорят эксперты:

ДМИТРИЙ ШАРАБАРИН, режиссер и продюсер документальных фильмов, руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтая (vk.com/altaimck):

«Алтайские села всегда были богаты киноталантами: Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Алексей Булдаков, Нина Усатова — все они родом из больших и малых деревень Алтая. Именно поэтому эксперты Молодежного центра кинематографистов с удовольствием поехали в село Солонешное, чтобы принять участие в работе видеомастерской для сельских детей и молодежи».

АНАТОЛИЙ ГЕЙКО, режиссер и оператор-постановщик игровых и документальных фильмов:

«Я рассказывал на примерах о том, как снять и смонтировать качественное видео, имея в руках лишь смартфон или простую видеокамеру. Вместе с Дмитрием Шарабариным познакомили ребят с основами сценарной драматургии, показали и разобрали свои документальные фильмы, раскрыли лайфхаки создания видеоконтента. Очень важно было научить участников семинара понимать, как правильно выбрать тему и героя, как выстраивать ракурс и выбирать план».

АЛЕКСАНДР СКАЧКО, член Русского географического общества, видеограф, руководитель отряда путешественников «Караван»:

«Мы постарались поделиться своим опытом фото и видеосъемки природных достопримечательностей, показали несколько фильмов, которые вместе с детьми сняли во время наших экспедиций. Надеюсь, участникам видеомастерской были полезны мои уроки пользования фото- и видеотехникой».

ВЯЧЕСЛАВ МЕРЛУШКИН, директор АКОО РГИ «Астра», с. Солонешное:

«В самой идее проекта заложен огромный потенциал для развития. Это воспитание и обучение детей и молодежи, популяризация туризма, сохранение уникального культурного наследия, привлечение новых жителей в район и пр. Видеомастерская — Proselo.TV становится, с одной стороны, центром кооперации большого творческого процесса местных активных жителей и их детей; с другой – площадкой освоения ими большого спектра навыков несельскохозяйственной деятельности, которые могут приносить финансовый доход».