Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Помощь почти на 50 миллионов рублей поступила в Новосибирскую область!

В Новосибирск поступила помощь от Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко почти на 50 миллионов рублей. Партнером фонда в регионе стал Благотворительный фонд поддержки общественных инициатив «Сибирский».

Регион получил 20 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты, в которые вошли костюмы, респираторы, очки, бахилы и перчатки (более чем на 44 миллиона рублей). Почти все они будут распределены по больницам Новосибирской области. Небольшая часть (600 штук) предназначена учреждениям социальной сферы (отделениям милосердия, психо-неврологическим интернатам, центрам реабилитации несовершеннолетних и другим).

Также было получено денежное пожертвование для оказания помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию из-за коронавируса. Средства уже получили фонды «Солнечный город» и «Созвездие сердец», организации «Гуманитарный проект» и «Ассоциация «Интеграция», Агентство «Максора» и негосударственный центр «Вместе», партнерство многодетных семей «Отчий дом».

«Солнечный город» обеспечит «больничных нянь» формой и поездками на такси. Такси в данном случае точно не роскошь — малыши-сироты, находящиеся в больнице, требуют сегодня не просто заботы, но и повышенных мер безопасности. Чем меньше няня контактирует с посторонними, тем лучше.

Фонд «Созвездие сердец» констатирует резкий рост обращений от разных категорий населения, которые никогда раньше за помощью не обращались. Например, в семье есть лежачий больной, а члены семьи остались без работы. Ситуация и так была тяжелой, а теперь стала еще тяжелее. На поступившие деньги будут куплены средства ухода для таких людей.

Подопечные организации «Гуманитарный проект», люди, живущие с ВИЧ, имеют крайне слабый иммунитет. Им лучше, действительно, находиться дома, чтобы не подвергать жизнь дополнительной опасности. Волонтеры развозят этим людям не только продуктовые наборы, но и лекарственные препараты, а также тесты, которые позволяют проверяться на дому.

«Ассоциация «Интеграция» поддерживает «горячую линию», а также онлайн-консультации, запрос на которые заметно вырос. Семьям, имеющим в своем составе детей и взрослых с инвалидностью, понадобилась психологическая поддержка. Пандемия действует тяжело и лишает многих людей надежды.

«Максора» и «Вместе», помогающие семьям в трудной жизненной ситуации, оказали своим подопечным и материальную, и моральную поддержку. На прошлой неделе специалисты «Максоры» прямо в роддоме убедили молодую мать не отказываться от своего ребенка и оставить его себе – теперь эта женщина вместе с малышом будет находиться под патронажем организации. Она уже получила «приданое» для новорожденного.

Партнерство многодетных семей «Отчий дом» базируется в поселке Ложок, где живут 58 семей. На всех вместе приходится 255 детей! Надо ли говорить, что многодетным семьям в принципе живется сложно, а в последнее время часть родителей еще и потеряла работу. Таких в партнерстве Ложка 17! Надо сказать, что люди здесь живут дружно и стараются помогать друг другу, чем могут. Например, сами организовали летний досуг для своих детей. Осталось только купить мячи и материалы для уроков рисования. Раз надо – покупаем. Но все-таки продуктовые наборы тоже не будут лишними – те, кто остался без заработка, получат их в двойном размере. А 12 семей готовы взять себе кур-несушек – и птицу они тоже получат!

Так прошла первая неделя после поступления благотворительной помощи от Фонда Тимченко. Впереди насыщенные летние месяцы. И в первую очередь они будут заполнены хлопотами и заботами, которые, надеемся, облегчат людям жизнь, а кому-то вернут радость и надежду.