Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Помогаем пожилым!

Благотворительный фонд «Сибирский» передал Новосибирской организации «Красный Крест» 40 тысяч рублей для помощи пожилым людям старше 65 лет в период пандемии.

Полученная сумма была потрачена на формирование продуктовых наборов. Продукты покупались частями, в разные дни и в разных магазинах по акционным ценам для наиболее эффективного расходования денег.

Набор формировался из продуктов первой необходимости:
— Крупа гречневая/рис/пшено
— Геркулес
— Крупа манная
— Тушенка
— Макароны «завиток»/«спираль»/«рожки»
— Спагетти
— Горох
— Подсолнечное масло
— Печенье/вафли
— Крекер «зоопарк»/«рыбки»/«луковый»
— Сахар
— Чай
— Маска многоразовая
— Салфетка антибактериальная для уборки помещения.

Купленные продукты были доставлены в штаб Красного Креста для формирования наборов. Хранение продуктов осуществлялось на столах в проветриваемом помещении при комнатной температуре.

Волонтеры, принимающие участие в формировании наборов, прошли инструктаж, измерили температуру, получили антисептик и средства индивидуальной защиты и только после этого приступили к работе.

Каждый час, на протяжении всей работы, в помещении включалась антибактериальная лампа и осуществлялось проветривание. В результате было сформировано 120 продуктовых наборов. Помимо закупленных продуктов в рамках финансирования, также использовались продукты из личных запасов, многоразовые маски и антибактериальные салфетки для уборки помещения.

Далее продуктовые наборы доставляются маломобильным и одиноким людям старше 65 лет, оставившим заявку на телефон горячей линии. В первую очередь продуктовые наборы получают лежачие больные и люди с инвалидностью.

Волонтер выбирает удобные адреса из списка нуждающихся пожилых людей. Затем получает контактные данные по выбранным адресам – фио и номер телефона. Прежде, чем выехать по выбранному адресу, волонтер звонит – уточняет, возможно ли в этот день осуществить доставку и договаривается о времени прибытия, если получает подтверждение. Доставка осуществляется бесконтактным способом до двери или до подъезда (в зависимости от пожеланий заявителя). Волонтер работает в маске и перчатках, используя антисептик в момент получения пакета на складе и перед передачей пакета с продуктами адресату.

В момент доставки волонтер спрашивает разрешение на подтверждающее фото и просит расписаться в бланке для подтверждения получения продуктового набора.

Фото отправляется дежурному через вотсап с указанием адреса и фамилии получателя. Бланки с подписью доставляются в штаб после доставки продуктов по всем выбранным адресам.

Вся деятельность «Красного Креста» осуществляется с душевным теплом и заботой о старшем поколении.