Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Помоги уставшим людям отдохнуть. И получи новую профессию!

«Передышка»… Что это?

Термин «Передышка» сам по себе говорящий. Это возможность отдохнуть от привычного образа жизни, «переключиться». А в данном случае – название проекта.

Проект призван помочь родителям, осуществляющим ежедневный уход за ребенком с тяжелой инвалидностью. Большая часть таких детей не владеет навыками самообслуживания и без помощи родителей не может поесть, одеться или сходить в туалет. Дети с особенностями развития очень нуждаются в любви и заботе, которые им дает семья. Однако родители, находясь с ними круглосуточно, устают физически и психологически, эмоционально выгорают.

Проект «Передышка» позволяет на короткие периоды времени пригласить в семью социальную няню, тем самым предоставив родителям возможность отдохнуть или заняться другими делами. Помощь особенна ценна для тех, кто не может рассчитывать на поддержку родственников.

Социальные няни – женщины, прошедшие строгий отбор и специальное обучение, имеющие преимущественно педагогическое или медицинское образование и владеющие навыками ухода за «особенными» детьми и методами взаимодействия с ними.

Услуга оформляется юридически, для семей она носит заявительный характер и предоставляется бесплатно. Работа социальных нянь оплачивается организаторами, исходя из отработанного времени.

Актуальность услуги привела к широкому распространению проекта: на данный момент он успешно реализуется в Республике Удмуртия, Забайкальском крае, Республике Татарстан, в Калужской области. Всего за период реализации проекта подобными услугами воспользовались более 200 семей.

В Новосибирской области в 2020 году реализацией пилотного проекта «Передышка. Старт» при поддержке Фонда президентских грантов занимается Новосибирская региональная общественная организация поддержки детей-инвалидов с нарушением слуха «Счастье слышать!».

Уже в июле кандидаты на должность «профессиональный родитель» (социальная няня) приглашаются на бесплатное обучение. Обучение будет проводиться в малых группах в форматах онлайн и офлайн, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора. Требования к потенциальным «ученикам» — граждане Российской Федерации, 18-65 лет, без судимости, любящие детей и желающие помогать.

Обучение будет проводиться в малых группах в форматах онлайн и офлайн, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора.

Требования к потенциальным «ученикам» — граждане Российской Федерации, 18-65 лет, без судимости, любящие детей и желающие помогать.

Обучение будет проходить 18 и 25 июля с 10.00 до 17.00. После прохождения обучения будет выдаваться сертификат о повышении квалификации.

А главное – соискатели получат работу с гибким графиком, что особенно важно в нынешних условиях.

Всю информацию можно получить по тел.: 8-913-904-45-72