Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Стартует конкурс «Малая культурная мозаика»

21 сентября начинается прием заявок на конкурс «Малая культурная мозаика». В этом году он пройдет на 13 территориях в 7 федеральных округах (ЦФО, ЮФО, СКФО, СЗФО, ПФО, УрФО, СФО). Прием заявок продлится до 5 октября, победители конкурса будут объявлены 13 октября. Конкурс проводится при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Операторами станут 13 проектов из набора «Культурной мозаики» 2017 года: «Рыбацкое счастье», «Совершенно секретно – Тугачинский КрасЛАГ», «От 1 до 101», «ЗАБОРистый музей», «Звениговский туризм», Бюро «Усадьба», «Невьянск — пространство для новых идей», «Сельский туризм – от деревни к деревне», «Пинежье сказочное», «Дерево жизни», Фестиваль городской культуры «ARTEMOFF», «Лидерская сеть» и «Сохраним лицо нашему городу», они проведут конкурс на своих территориях впервые. Победители конкурса получат гранты в размере 20 000 рублей на реализацию проектов.

«Из-за ограничений, введенных в период борьбы с коронавирусом, многие проекты не могли развиваться как прежде, и направили свои ресурсы на оказание помощи пострадавшим и людям из групп риска. Они не только продемонстрировали свою устойчивость, но и доказали способность аккумулировать вокруг себя ресурсы и становиться лидерами местных сообществ. Сейчас, когда кризис миновал, они полны идей и готовности развиваться, и «Малая культурная мозаика» станет площадкой, где эти идеи можно будет реализовать», — отметила руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова.

Конкурс направлен на вовлечение местных жителей в социокультурные преобразования на своих территориях, поддержку инициатив местных сообществ и развитие территорий средствами культуры.

К участию приглашаются инициативные группы, некоммерческие организации, общественные объединения и муниципальные учреждения из Ольхонского (Иркутская область), Саянского (Красноярский край), Саракташского (Оренбургская область), Звениговского (Республика Марий Эл), Полесского (Калининградская область), Пинежского (Архангельская область), Шпаковского (Ставропольский край) районов, Волгоградской и Ивановской областей, МО г. Березники (Пермский край), г.о. Кыштым (Челябинская область), г.о. Невьянск (Свердловская область) и Заонежья Медвежьегорского района (Республика Карелия).

В конкурсе представлены три основные номинации — «Пространство для жизни», «Традиции и развитие» и «Культпоход». От каждой организации или инициативной группы может быть подана только одна проектная заявка.

В 2018 и 2019 годах операторами «Малой культурной мозаики» выступили проекты из набора «Культурной мозаики» 2015 года. Конкурс «Малая культурная мозаика» является частью реализации федеральной программы «Культурная мозаика малых городов и сёл», направленной на развитие российской глубинки средствами культуры.

Для справки:

Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» проводится с 2014 года Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры РФ. Основная цель — поддержка культурных инициатив российской глубинки. За время его существования финансовую помощь в размере более 160 млн рублей получил 431 проект из 67 регионов России: гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко — один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан в 2010 году для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности семьи Тимченко. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Эти стратегические направления нацелены на позитивные и устойчивые изменения в социальной сфере. Программы Фонда реализуются с фокусом на развитии малых территорий.

Контактная информация:
Служба по связям с общественностью Фонда Тимченко
pr@timchenkofoundation.org
+7 (495) 539-31-76