Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Культурномозаичники» Республики Алтай учат коллег основам социокультурного проектирования

22 сентября в Кош-Агачской библиотеке для специалистов социальной сферы и активистов района было проведено обучение социокультурному проектированию. Семинар организовали специалисты Алтае-Саянского горного партнерства в рамках проекта «Развитие удаленных сел Горного Алтая средствами культуры» — победителя конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть» БФ Тимченко.

Руководитель проекта, зам. директора Катунского заповедника Татьяна Яшина рассказала представителям социально-ориентированных бюджетных учреждений и НКО о проектном мышлении, принципах и этапах разработки проектов и поделилась собственным опытом работы с различными фондами.

Далее участники презентовали свои инициативы по благоустройству территории, развитию социального спорта, просветительской работе с детьми и решению проблем пожилых. Те, кто пришел на семинар с предварительно проработанными проектами, получили рекомендации по их совершенствованию. Два из них уже сейчас готовятся для подачи на грантовые конкурсы.

В ходе обсуждения некоторые частные идеи трансформировались в полномасштабные проекты. Например, инициативы Акерке Интановой из Ташантинской библиотеки по использованию элементов национальной культуры в работе с детьми с нарушениями речи, а также по работе с пожилыми односельчанами развились в более широкий проект по созданию на базе библиотеки «центра притяжения» для жителей села.

«Обучение прошло в доступной форме, простым языком и без сложных формулировок, — поделилась впечатлениями руководитель АНО «Национальный культурный центр «Белый камень» Ольга Абатаева. — Для меня самым полезным стала отработка навыков упаковки социокультурного проекта для различных фондов. По итогам семинара в голове сложилась цельная картина, что такое проект, а также четкая последовательность шагов по его проработке».