Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Сувенир от медведя

В читальном зале Центральной библиотеки районного поселка Белый Яр Томской области прошел мастер-класс по изготовлению сувениров из эпоксидной смолы. Очередное «Медвежье воскресенье» было организовано в рамках проекта МАУ «Культура» «МЕДвижение» — победителя конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть» Фонда Тимченко.

Любители творческого и полезного досуга – взрослые и дети, пришли в библиотеку, чтобы своими руками изготовить из эпоксидной смолы уникальные, согретые душой и сделанные с радостью сувениры — подставки под кружку.

Перед началом занятия гости приняли участия в разного рода активностях: прошлись по «медвежьей тропе», испытали удачу в беспроигрышной лотерее, побросали дартс в «лесную паутину», купили уже готовый сувенир с символом территории.

Затем им была дана возможность выбрать наполнители для будущих сувениров. На столах было много верхнекетского природного материала: мхи, лишайники, листики, травинки, семена, цветки. Для декора предлагались глиттеры различных оттенков, яркие блестки в форме сердечек и звездочек, чешуйки золотистой фольги, искусственные камушки и фигурки медведей.

Творческое занятие провела библиограф Оксана Плотникова. Она рассказа о видах эпоксидной смолы, о правилах работы с ней, о том, какие молды используются для отливки изделий. Ведущая объяснила, почему нельзя заливать смолой свежие травы и цветы, с какими веществами и поверхностями смола вступает во взаимодействие, в каких декоративных работах можно использовать эпоксидку.

После вводной информации участники с головой погрузились в работу, старательно выкладывали хрупкие композиции, тихонько советовались друг с другом, что-то добавляли, что-то убавляли. И вот наступил самый ответственный момент — заливка. При заливке в массе смолы появляются пузырьки, некоторые элементы композиции могут сдвинуться или всплыть. Снова началась кропотливая работа — острой палочкой выгнать воздух, поправить рисунок, все распределить, теперь уже окончательно.

Смола застывает долго, окончательной твердости достигает только через сутки. Поэтому участники мастер-класса вернулись в библиотеку через два дня, чтобы своими руками вынуть поделку из формы, и воскликнуть: «Ах! Какая красота!».

Мастер-класс по работе с эпоксидной смолой так понравился участникам, что его решено повторить. В следующий раз организаторы планируют делать брелоки из местного природного материала: травинок, шишек, иголок и мха.