Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Участницы «Швейного кафе» хранят и передают народные умения

Участницы проекта «Швейное кафе» (победитель конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть-2020) обучают сельских жителей Сузунского района Новосибирской области народному творчеству. Традиционными здесь стали мастер-классы по рукоделию, которые проводят в том числе члены местного Общества инвалидов.

В селе Малышево, например, разновозрастных представительниц прекрасного пола учат простому женскому делу – сшить наволочку, подрубить полотенце. Гордость проекта – изготовленные вручную костюмы для народного хора, фартучки и колпачки для детей из детских садов. Сейчас активисты «Швейного кафе» трудятся над галстуками, заказанными для летнего оздоровительного лагеря.

В этом году у проекта появился партнер – Детский оздоровительно-образовательный центр «Патриот». Летом на базе центра пройдет профильная смена «Туркрай». Ее наставниками станут активисты «Швейного кафе» и фольклорного театра «Сибирский двор» из села Чируха. Они проведут для юных жителей Сузунского района мастер-классы — обучат шитью, изготовлению народной травяной куклы, поделок и сувениров. В центре «Патриот» для этого уже выделили и отремонтировали отдельную комнату. Скоро здесь появится новая мебель.

Конечно же, с завершением летней смены работа не прекратится. Приобщать детей к народному творчеству планируют в течение всего года.