Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Объявлены победители конкурса «Малая культурная мозаика» Фонда Тимченко

10 июня в 23 регионах России завершился конкурс «Малая культурная мозаика» Фонда Тимченко, направленный на поддержку локальных инициатив жителей в малых городах и сёлах.

Конкурс проходил на территориях 8 федеральных округов: Приволжского, Северо-Западного, Северо-Кавказского, Сибирского, Дальневосточного, Уральского, Центрального и Южного. В общей сложности на конкурс поступило 208 заявок, из которых были выбраны 158 победителей.

Операторами конкурса выступили 26 команд проектов-участников трёхлетней программы поддержки Фонда Тимченко «Культурная мозаика малых городов и сёл».

«Участие наших проектантов в качестве организаторов конкурса позволяет точнее отреагировать на потребности местного сообщества каждой территории, увидеть потенциал даже в небольших начинаниях и оказать поддержку напрямую инициативным местным жителям и командам. Опыт проведения такого конкурса – важный шаг для участников программы на пути их становления в качестве центров социокультурного развития своих территорий», — говорит руководитель программы «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова.

За пять лет «Малая культурная мозаика» стала одним из востребованных конкурсов в российской глубинке. В этом году конкурс прошёл на территориях Калужской, Ярославской, Белгородской, Волгоградской, Новосибирской, Томской, Иркутской, Саратовской, Челябинской, Архангельской и Псковской областей, Краснодарского, Приморского, Ставропольского и Пермского краев, Республик Алтай, Дагестан, Марий-Эл, Татарстан, Карелия, Кабардино-Балкарской республики, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

«Такие конкурсы, как “Малая культурная мозаика на Кубанской земле” — это возможность для активных жителей, специалистов, руководителей проявить себя в решении отдельных вопросов жизни общества. Зачастую это действительно вопросы, волнующие в данном конкретном месте многих людей, но решение которых до сих пор не было найдено, или отсутствовали инструменты решения. Благодаря таким конкурсам можно воплотить идеи, даже мечты, которые не поддерживаются в рамках муниципальных заданий. Грантовая поддержка является прекрасной возможностью для каждого развивать новые компетенции и навыки, выходить за пределы привычных шаблонов действий», – отмечает эксперт конкурса «Малая культурная мозаика на Кубанской земле», заместитель главы муниципального образования Курганинский район по социальным вопросам Борис Панков.

!Список победителей Малая культурная мозаика 2022 (1)

Справочная информация:

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – один из крупнейших семейных фондов страны. Уже более 10 лет работает в российских регионах, поддерживая социокультурные проекты в малых городах и сёлах, развивая систему профилактики социального сиротства и заботы о старшем поколении, повышая доступность занятий спортом для детей. В 2021 году Фонд Тимченко начал пилотный проект «Солидарные сообщества», цель которого – способствовать объединению людей для развития своих территорий и решения социально значимых проблем.

«Культурная мозаика малых городов и сёл» – всероссийский конкурс проектов социокультурного развития территорий, который проводится с 2014 года. За это время поддержку получили 459 проектов из 65 регионов, появилось более 30 центров социокультурного развития, объединивших людей и ресурсы для развития местных инициатив. Для победителей конкурсов разработана специальная обучающая программа, которая способствует развитию профильных компетенций как в области социокультурного проектирования, так и по вопросам организационного развития. Помимо этого, для победителей «Культурной мозаики малых городов и сёл» проводится специальный конкурс стажировок, цель которого — предоставить возможность участникам поделиться опытом, выстроить долгосрочные партнёрские связи для дальнейшего развития своих проектов, а также увидеть и оценить результаты работы коллег.

Контактная информация:
Служба коммуникаций Фонда Тимченко
pr@timchenkofoundation.org
+7 (495) 539 31 76