Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Пенсионеры станут экскурсоводами. Почему нет?

9 июля в городе Омске стартовал проект для лиц старшего поколения «Экскурсии от мудрых», который позволит вовлечь их в активную социальную жизнь, создать новые социальные связи через разработку и проведение экскурсий по Омску в год 300-летия города.

В течение трех месяцев будут проводиться аудиторные занятия, на которых опытные преподаватели дадут теоретические знания в области краеведения и практические умения и навыки в области экскурсоведения. Для повышения знаний о родном городе будет организован музейный практикум — групповые экскурсии в самые интересные музеи Омска с соответствующей тематикой. Итогом обучения станет разработка самостоятельного маршрута и его апробация под руководством преподавателей.

На данный момент проведены два занятия по темам «Основы экскурсионного дела», «Язык искусства», «Язык скульптуры». Педагоги курса рассказали об основных принципах организации экскурсионного маршрута, классификации экскурсий и приемах работы, дали представление о навыках «чтения» скульптурных образов в пространстве современного города с учетом времени, идеологических запросов, познакомили с архитектурными стилями, с объектами культурного наследия в мировой и отечественной культуре. Посещение Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля позволило познакомиться с именами выдающихся художников, имеющих отношение к Омску и по месту рождения, и по сюжетам, запечатленным в полотнах, слушатели познакомились с особенностями ведения экскурсионного рассказа.

Впереди обучающихся ждет презентация собственного экскурсионного маршрута и его апробация.
экскурсии от мудрых