Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Золотые воротА» — дверь в новые миры!

Фольклорный праздник – игра «Золотые ворота» прошёл в минувшее воскресенье на живописной и гостеприимной базе отдыха «Казачка Ия». Ярким аккордом завершил он собой один из проектов общественной организации «Тулун.ру». Но обо всем по порядку…

IMG_6507

В 2015 году проект «Страна, где не бывает будних дней» стал победителем Всероссийского конкурса проектов для малых городов и сёл «Культурная мозаика», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. В 2016 году в конкурсе «Культурная мозаика: партнёрская сеть» победил проект «Тут моя Родина, в Тулуне!».

— Мероприятия, проводимые в рамках первого проекта, – рассказывает руководитель организации «Тулун.ру» Юлия Булдакова, – позволили увидеть новое культурное пространство Тулуна, способное собрать людей с разными интересами и способностями в одном проекте. Проект стал «центром притяжения» тулунчан вокруг имени нашего земляка, уникального сибирского учёного, фольклориста и этнографа Георгия Семеновича Виноградова. Результатами проекта стали созданные детьми мультфильмы, проведённые фольклорные уроки, анимационные занятия. На карте города появились «точки роста»: новые лидеры, новые отдельные инициативы и проекты.

IMG_6407

Праздник «Золотые ворота» официально закрыл проект «Страна, где не бывает будних дней». Он собрал огромное количество участников, творческих союзников и партнёров, принявших участие в реализации разных этапов проекта. Перед тем, как были подведены итоги проекта и награждены победители мероприятий, на десяти площадках прошли увлекательные этапы квест-игры, участие в которой приняли учащиеся школ и учреждений дополнительного образования. Значимым событием праздничного дня стала презентация сказки «Волшебник из зелёной книжки», которую Юлия Булдакова охарактеризовала «шагом навстречу осознания причастности каждого тулунчанина к месту жизни, как к малой родине с особой историей…». Сказка посвящена 130-летию со дня рождения Георгия Семёновича Виноградова. Её автором является Любовь Московенко, иллюстрации выполнены Анатолием Ишмаевым. Книга стала замечательным подарком всем участникам проекта.

IMG_6451