Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

В гостях у Федора-гончара

Колыванский Федор-гончар не только искусный мастер, но и гостеприимный хозяин. 27 декабря в Доме ремесел «Слобода» гостей радушно принимали его представители — женщины, вдохнувшие душу в Дом ремесел, возрождающие славные традиции места. Проект «Колывань — город мастеров», поддержанный Фондом Елены и Геннадия Тимченко в рамках конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть» набирает обороты и привлекает все больше участников.

DSC_0772
DSC_0782

«Федор-гончар» это, конечно, легенда. Но красивая. Имеющая полное право прижиться в Колыванском районе и стать настоящим мифом территории. Рассказывают, что именно к Федору ездили молодожены, чтобы слепил он им чашу любви и верности. Чаша эта красовалась потом на свадебном столе и служила залогом долгой и счастливой семейной жизни.

DSC_0800
DSC_0834
DSC_0893

В Ломе ремесел сейчас активно развивается не только гончарное дело, но и работа с берестой, лозоплетение. На каждое занятие есть свои поклонники. Мастер-классы четко расписаны по дням недели, а в субботу сюда приходят заниматься семьями.

DSC_0823
DSC_0940

Уже сейчас спрос на изделия начинающих мастеров превышает предложение. Под Рождество земляки-колыванцы разобрали все, что было сделано в ноябре-декабре. А в планах энтузиастов-ремесленников — безграничное совершенствование! Так что их работы точно не будут застаиваться!