Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Выходили бабки замуж»…

Дом детского творчества города Боготола в рамках конкурса «Активное поколение» реализует проект «Выходили бабки замуж».

Главная идея проекта — активный отдых представителей старшего поколения через театральное творчество. Именно поэтому проект начался с репетиций. В работе — спектакль с одноименным названием по пьесе Флорида Булякова. И вот 12 августа на одном из островов, расположенных в русле реки Чулым, состоялась премьера. Не на традиционных театральных подмостках, а во время сплава на рафтах.

Команды, которая пошла на сплав, состояла как из новичков (а их было более половины), так и из опытных любителей рафтинга. Многие из тех, кто сплавлялся, принимали участие в прошлогоднем проекте «Рафтинг–бабушки». Настолько им полюбился этот вид активного отдыха, что многие с огромным удовольствием согласились на роли в спектакле «Выходили бабки замуж», а их внуки и дети стали зрителями.

Погода была добра к начинающим артистам — день выпал солнечный и теплый. Три часа плыли до острова, место выбрали красивое: песок, лес, свежий воздух, высоко в небе парят птицы, а в воде, поблескивая на солнце, играют рыбы. Правда, приехавшим в этот день было не до рыбалки. Главная задача – премьера. Половина артистов никогда не выходила на подмостки, а тут еще и сплав, да и сцену заменил песок острова. Тем необычнее оказалось происходящее действие. Играли вдохновенно, актерам как будто помогала сама природа!

Режиссер спектакля Надежда Борисовна Панкова и актеры своей игрой заставили зрителей и плакать, и смеяться. Пьеса Ф. Булякова «Выходили бабки замуж» рассказывает о непростых судьбах четырех женщин, доживающих свой век в доме престарелых. Сюжет настраивал зрителей на сопереживание героям, но многие сцены вызывали смех, когда сами герои смеются над своей судьбой.

Премьера прошла на «бис», зрители дали спектаклю отличную оценку. В дальнейших планах организаторов и исполнителей проекта — гастроли со спектаклем по селам Орга и Юрьевка Боготольского района, а также спектакль в интернате для одиноких престарелых людей города Боготола.

DSC01017