Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Горница открылась!

Много событий произошло за октябрь в селе Лосиха (Алтайский край). Одно из самых памятных – открытие комнаты в рамках реализации проекта «Традиции вне времени». А сколько было сделано до этого!

8

За 4 мастер-класса были обшиты евровагонкой потолок и стены. Молодые люди продемонстрировали навыки владения современными инструментами: перфоратором, дрелью, шуруповертом, электрорубанком и др. Присутствующие же представители старшего поколения показали виртуозное владение молотком и рубанком. «Раньше бывало одним топором избы рубили, да одним рубанком доски строгали. Сейчас-то молодым проще! Вон сколько техники всякой понапридумывали!» — вспоминают наставники.

Общение – это самое ценное для старшего поколения, а накопление опыта – важное дело для молодёжи.

Виталий Асеев и Владислав Флиман проявили чудеса мастерства. Они из простых досок буквально за день изготовили шкаф под мойку, соответствующий стилю комнаты.

7

Так что авторам проекта есть чем похвалиться. Мастера нескольких поколений приложили умелые руки для того, чтобы комната ожила.
Приходящие на мастер-класс бабушки только разводили руками при виде происходящих изменений. «Смотрите, настоящая горница получается, прям светёлка ранешняя», — с восторгом восклицали активисты Совета ветеранов. Именно представители этой общественной организации привлекли женскую половину села к завершающим работам по облагораживанию комнаты. Восковым деревообрабатывающим раствором они пропитали потолок и стены помещения, расставили по местам всё приобретённое оборудование: столы, лавки, стеллаж и плиту. Плетеная корзинка, горшочек с геранью, деревянная посуда завершили картину. И вот всё готово к открытию помещения, необходимого для реализации проекта «Традиции вне времени».

И долгожданный день настал!

2

20 октября состоялось открытие комнаты по проекту «Традиции вне времени». И вот в 13-00 в зрительном зале Дома культуры собрались гости и виновники торжества. Татьяна Титова и Ростислав Попов в народных костюмах встретили всех «речами добрыми да словами ласковыми». Право открыть помещение, перерезать ленточку было предоставлено Зинаиде Викторовне Титовой – Главе Администрации Лосихинского сельсовета и Галине Николаевне Чурляевой – представителю Совета ветеранов. А уж в самой горнице в роли хозяюшки встречала гостей Титова Татьяна Федоровна в нарядном фартуке с шутками да прибаутками.

1

Открытие не обошлось и без чудес! За дверью был обнаружен Домовой (в исполнении Шредер Ольги), который тоже изъявил желание принимать участие в жизни горницы. В стихотворной театрализованной форме было изложено содержание проекта «Традиции вне времени». Красивой народной мелодичной песней в исполнении Совета ветеранов и Внучки (роль и в жизни и по сценарию Титовой Ольги) был закончен рассказ о проекте. Затем последовал русский обряд – угощение хлебом-солью. Пышный румяный каравай испекла мастер своего дела Титова Елена. Торжественную часть завершил краткий отчет руководителя проекта Вожик Светланы. Домовой и Хозяюшка пригласили перейти к неофициальной части – отведать выпечку, приготовленную в ходе мастер-класса «Бабушкина кухня».
0

Впереди ещё много событий: мастер-классы, посиделки, обмен опытом. И заживет горница… Важно, чтобы представители старшего поколения Лосихи чувствовали себя нужными и востребованными. Ведь это главная цель проекта «Традиции вне времени».

DSC_0388