Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

В путешествие по Сибирскому тракту отправились мариинские школьники вместе с Чеховым

16 ноября Музей истории города Мариинска собрал местную молодёжь, чтобы почитать Чехова вслух и узнать историю самой длинной и легендарной дороги Российской империи.

1

Чеховские чтения по четвергам уже стали традицией. Инициатор идеи — Музей-заповедник «Мариинск исторический». Поддержали музейщиков местные библиотекари. Выбор для чтения пал на путевые очерки «Из Сибири» и книгу «Остров Сахалин». В 1890 году, 6 июня (25 мая по старому стилю), Антон Павлович побывал проездом в Мариинске, отправляясь в поездку на Сахалин. Ехал он по Московско-Иркутскому тракту и всё, что видел в дороге, описывал в путевых очерках «Из Сибири». Мариинск в них упоминается тоже, правда всего в одном предложении: «Дорога тут в самом деле отвратительна, но я не нахожу, чтобы она была хуже, чем, например, около Мариинска или той же Чернореченской».

2

К чеховским чтения и уроку «Великий Сибирский тракт» присоединилась и Татьяна Афанасьева, директор благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский». Она курирует местный музейный проект «Сохраним историю вместе». Автор проекта — Сергей Шешуков, директор музейной сети. В августе этого года он победил с проектом на III Вcероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сёл». Всего на конкурсе было определено 58 проектов-победителей из 38 субъектов РФ, а заявок на участие поступило более тысячи. На реализацию проекта, в основе которого создание нового экскурсионного туристического маршрута по местам памятника истории и культуры – Сибирского тракта, музею-заповеднику «Мариинск исторический» выделен грант в размере 700 тысяч рублей. Деньги пойдут на создание стенда-экспозиции под открытым небом «Великий Сибирский путь», а также шести газовых фонарей старого образца 1914 года. Всё установят на маршруте «Путешествие по уездному городу». В рамках проекта организованы и выездные уроки истории «Великий Сибирский путь». Первый из них уже прошёл в стенах Музея истории города 16 ноября.

4

В 2018 году, в день города Мариинска, состоится презентация финальной части проекта «Сохраним историю вместе» и нового туристического маршрута. Театрализованное действие пройдет на главной улице города.