Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Сладкие истории

15 ноября в Пожарском районе Приморского края стартовала общественная акция «Дорогой мёда», организаторами которой выступили некоммерческие организации – СЭОО «Первоцвет» и потребительский кооператив «Дары Велеса». Мероприятие сразу поддержали районные учреждения культуры и образования, что вполне объяснимо, ведь пчеловодство и мёд для района – вопрос первостепенный и глобальный.

Детский отдел Централизованной библиотечной системы выступил в почетной роли первооткрывателя акции «Дорогой мёда». Здесь состоялось мероприятие «Медовый букварь», гостями которого стали учащиеся 1 «б» класса МОБУ СОШ №4.
— В течение Года экологии в детской библиотеке реализуется программа «Живи, Земля!», и «Медовый букварь» стал одной из ярких и, уж точно, самых сладких её страниц, — рассказала Татьяна Иваненко, заведующая детским отделом МБУ «ЦБС Пожарского муниципального района». – Наша библиотека подготовила литературно-экологический час, чтобы рассказать школьникам об удивительных тружениках нашей планеты – пчёлах и уникальных продуктах пчеловодства».

1

Удивило юных гостей, что на книжной выставке, помимо литературных изданий, был представлен настоящий мёд – липовый, цветочный и таежный. Эти сладкие дары «Золотой пчелы Приморья», собранные местными пчеловодами предоставил потребительский кооператив «Дары Велеса». Немало восклицаний у первоклашек вызвал небольшой тёмный шарик – прополис, ещё один полезный продукт пчеловодства. Между прочим, дети показали большую осведомленность в медовом деле. К примеру, многие из них уже знают, что пчеловоды – это люди, которые ухаживают за пчелками, божьими пташками, как их называли в старину.

Медовые фантазии

— Мёд полезен для здоровья людей! Вот когда я болела, мне на ночь давали молоко с мёдом. Очень вкусно, – поделилась Яна Исакова, ученица 1 «б» класса.

Мероприятие завершилось общей фотографией на память о знакомстве с библиотекой. А «Медовая азбука» стала первой в череде будущих событий и конкурсов в рамках районной акции «Дорогой мёда».
— Акция – это только часть большого и масштабного проекта «Дорогой меда: от прадедов к детям!», который стал победителем III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел», — сообщила координатор проекта Марина Лифанова. – Наша задача — познакомить молодежь с пчеловодством, некогда традиционным промыслом для территории, 80% которой занимают леса, богатые медоносными культурами.

3

И первое такое знакомство состоялось в сентябре на фестивале мёда «Золотая пчела Приморья» благодаря детской театральной студии «Сорванец», которая подготовила для гостей Лучегорска сказочное театрализованное представление и увлекательные игры о мёде и липе.

4

Вскоре на базе экоцентра «Первоцвет» и детской телестудии «ШИП» откроется настоящая «Пчёлоакадемия». В ней предусмотрены видеозал, игровая зона и творческая мастерская, где будет интересно заниматься детям любого возраста. В создании интерактивной выставочной площадки взрослым помогают учащиеся Детской художественной школы и отдела эколого-информационных технологий ЦВР. Сегодня к проекту присоединился районный краеведческий музей, который начал сбор историй семейного пчеловодства для создания уникальной экспозиции, которую намерены открыть здесь в июне 2018 года.
— Вместе мы познакомим молодое поколение с историко-культурным наследием нашего района, узнаем много интересных и познавательных историй о медовом деле. А значит, поможем сохранить в нашем районе культуру пчеловодства и связанные с ним народные традиции, — уверено заявили организаторы проекта.
5