Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Эстафета мыловарения» продолжается!

На этот раз ряды мыловаров пополнили студенты Кемеровского педагогического колледжа, проживающие в общежитии образовательного учреждения. 7 декабря благотворительный мастер-класс по мыловарению для них провела ветеран педагогической службы, воспитатель Любовь Григорьевна Новоселова и представитель магазина-мастерской «Мылково».

C4gYdAdnA6c

Действо проходило в общежитии Педколледжа. Изначально предполагалось, что участниками станут 10 шестнадцатилетних девушек с непростой судьбой: лишенные родительской опеки, выросшие в опекаемых или малообеспеченных семьях. Однако в результате к обучению присоединились и двое юношей, которые проходили мимо аудитории, заинтересовались и попросились остаться-помыловарить. В ходе мастер-класса заходили другие проживающие в общежитии девушки, которые оставались, чтобы вместе с участниками дождаться застывания мыла, просили подарить им кусочки и выражали желание в следующих раз тоже поучиться!

Dz58koZjj9U

Каждая минута мастер-класса была использована с пользой. Любовь Григорьевна, ранее прошедшая обучение азам мыловаренного дела в «Мылково» и уже активно поучаствовавшая в мастер-классе для детей с ограниченными возможностями здоровья, поделилась знаниями и небольшим мыловаренным опытом со своими воспитанницами. Залив свои будущие мыльные изделия и дожидаясь их застывания, девушки и юноши отвечали на вопросы адаптированной под их возраст мыльной викторины, разгадывали мыльный кроссворд, собирали тематические пазлы. А затем задавали представителю магазина «Мылково» интересующие их вопросы: как стать мыловаром, можно ли на этом зарабатывать, как продвигать свои изделия и где их продавать. Молодые люди были приглашены в магазин-мастерскую для прохождения дальнейшего, более углубленного обучения.

ySbwBc40u9U

Проведенный мастер-класс стал частью социального проекта «Эстафета мыловарения: преемственность поколений». Все необходимые мыловаренные ингредиенты были приобретены БФ «Сибирский» в рамках программы «Активное поколение».