Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Рождественские встречи поколений»

25 января пожилые добровольцы Советского района пригласили детей-инвалидов и их родителей на праздник.

Представители старшего поколения сыграли кукольный спектакль «Бычок-смоляной бочок». Героев-кукол — Бабку и Деда — смастерила своими руками Ольга Михайловна Боброва.

1

А сделали этих героев «живыми» Олег Степанович Вдовин и Альбина Ивановна Головкина.

2
3

Хоть спектакль и кукольный, в нем активно использовался «живой план» — Зайчик, Лиса, Волк, Медведь — представили перед юными зрителями в полный рост.

4

5

Пока шел спектакль, пожилые рукодельницы провели творческий мастер-класс для родителей ребятишек-зрителей. Все вместе делали нарциссы со сладкой серединкой из конфеты. Одна из ведущих мастер-класса — Галина Константиновна Ворончихина, которая играла в сказке Зайчика. Кстати, ее Зайчик был встречен особо бурными эмоциями. В роли Лисы попробовала себя Ольга Васильевна Рожина, а Волк с Медведем попались опытные — специалисты отделения социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

6
7

В завершение встречи дети, родители и пожилые волонтёры пообщались за чайным столом.

Это не первое представление пожилых актёров для ребят с ограниченными возможностями здоровья. С весны 2017 года дедушки и бабушки Советского района принимают творческое участие в реабилитации детей с инвалидностью. Участницы клуба рукоделия «Бусинка» сами создают кукол для спектаклей, мужчины и женщины старшего поколения репетируют роли, готовят подарки для ребят.

Руководство комплексного центра в Советском районе традиционно поддерживает добровольческое движение в среде пожилых людей. С 2013 года на базе КЦСОН Советского района реализуются проекты, направленные на развитие активности старшего поколения, в партнёрстве с различными некоммерческими организациями и при поддержке благотворительных фондов. Так, в декабре 2017 года на базе центра состоялся Слёт пожилых добровольцев «Включайся и действуй!», на котором была освещена деятельность волонтёров за прошедший год, в том числе их помощь людям с ограниченными возможностями здоровья. На слёте 14 пожилых добровольцев получили благодарности и подарки за особый вклад в социально значимую деятельность на благо жителей Советского района.