Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Гонки по Омке!

Первый Социальный сплав на байдарках по р. Омь «Гонки по Омке» принял в свои ряды 12 пенсионеров. Все «гонщицы» — представительницы женского пола, самой пожилой участнице похода 84 года. Их сопровождали два инструктора по водному туризму ОРОО «Центр развития туризма «Увлечен и я». Погода в последний день августа была неблагоприятная, накануне и в день выезда шел дождь, дул сильный ветер, на реке поднялась встречная волна и температура воздуха опустилась до 6 градусов. Но никто из участников не испугался дождя и холода. Отсутствие опыта в сплавах не помешало команде смело преодолеть 12 км по воде на байдарках, поскольку они четко следовали указаниям инструкторов.

Благодаря личной активности 12 амбассадоров активного долголетия и их постам в СМИ и социальных сетях, были сформированы еще две группы пенсионеров, для участия в Социальных сплавах на байдарках по р. Омь. Сплавы состоялись 6 и 14 сентября. Программа выезда — стандартная, но каждый выезд отличался не только погодными условиями, но и атмосферой в команде. Так первый социальный сплав участники окрестили «Грибным», так как практически все долго гуляли по лесу и собирали его дары.

На сплав 6 сентября подобралась команда довольно опытных туристов, которые могли дать фору инструкторам Центра, среди участников были разрядники по каячному спорту и обладатели значка Турист СССР и Турист России. Еще одной неожиданностью сплава 6 сентября было то, что в нем принял участие единственный представитель сильного пола. А сплав 14 сентября стал «Песенным», так как участницы подобрались очень музыкальные и задорно пели на протяжении всего маршрута песни своей молодости.

Таким образом, Омская региональная общественная организация «Центр развития туризма «Увлечен и Я» провела четыре сплава на байдарках по р. Омь. В них приняло участие 47 представителей «серебряного возраста», старшей участнице 84 года. Опубликовано 22 поста в личных аккаунтах социальных сетей участников под хештегом #АмбассадорАП. Абсолютно все участники выражали искреннюю признательность и благодарность организаторам за то, что расширили границы их повседневной жизни, подарили бурю эмоций, радость общения с единомышленниками и с природой, эстетическое удовольствие. Но организаторов огорчило, что не получилось удовлетворить все заявки на участие в проекте: приходится отказывать людям. Сезон уже закончился, а потенциальные желающие все звонят и звонят.

Зато 12 октября в Омске состоится Городская познавательная игра для лиц «серебряного» возраста Геоквест!