Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Школа ухода — потребность выше, чем ожидалось!

Фонд «Обнимая небо» (г. Омск) реализует проект «Школа ухода и взаимопомощи».

В августе-октябре было проведено три образовательных курса «Школы ухода и взаимопомощи». Занятия посетили 40 человек (из них лиц старше 55 лет 24 человека). Количество исполнителей — 9 человек (привлеченные специалисты — 2 человека, сотрудники МСЦ7 — 3 человека, лекторы от БФ «Обнимая небо» — 4 человека). Вопросом, который озадачил команду проекта, стало расширение возрастного диапазона участников: поступило много звонков от желающих посетить курсы «Школы ухода», не попадающих в категорию 55+. Это дети и внуки, которые ухаживают на дому за пожилыми тяжелобольными родными. Было принято решение, что таким людям занятия просто необходимы, поэтому их тоже записывали на курсы. Соответственно, количество человек в группах увеличилось в среднем на 5-7 человек.

В ходе реализации проекта отработана модель донесения практической информации до родственников, ухаживающих за лечачими больными, в короткий срок. Команда проекта решила не затрагивать частные медицинские аспекты (обработка трахеостом, замена катетеров и пр.). Было предложено индивидуальное обучение силами медицинских работников. Данную модель необходимо доработать в области контроля усвоенных слушателями знаний. На втором этапе реализации проекта планируется подкорректировать модель.

Таким образом, организацию первой части проекта «Школа ухода и взаимопомощи» можно считать успешной. Удалось не только привлечь к участию пенсионеров, ухаживающих за тяжелобольными родственниками дома, но и расширить аудиторию, распространив информацию по проблеме ухода на дому.