Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Рыбаков Фонд назвал авторов самых лучших проектов дошкольного образования

Подведены итоги третьего Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского для педагогов дошкольного образования и студентов, обучающихся по направлениям «педагогические науки» и «гуманитарные науки». В общей сложности поддержку Рыбаков Фонда получат 266 победителей конкурса.

Конкурс стартовал 14 ноября 2018 года, его задача – поддержать ярких специалистов дошкольного образования, ориентированного на ребенка, и популяризировать их практики. Цель конкурса – создать среду для обмена опытом и сильное сообщество специалистов дошкольного образования.

На третий конкурс принято 4377 заявок от педагогов и 336 заявок от студентов – почти вдвое больше, чем на второй. Участники конкурса помимо заполнения заявки должны были записать и выложить на youtube двухминутный видеоролик о себе и своем проекте. Заявки пришли из 84 регионов России.

Каждую заявку оценили минимум 2 эксперта. Всего 183 специалиста из 47 регионов провели более 10 тысяч экспертиз. Они сформировали рейтинговые списки, затем Экспертный Совет конкурса оценил заявки, вошедшие в рейтинг, и утвердил список победителей.

Победителями третьего конкурса имени Л.С. Выготского стали 193 педагога и 73 студента. Все победители получат финансовую поддержку: педагоги – по 50 тысяч рублей, студенты – по 20 тысяч рублей. Кроме того, лучших участников ждут новые возможности для профессионального роста. Так, по три победителя из каждой категории отправятся на конференции по своему выбору. Двадцать лучших педагогов пройдут семинары по программам «ПРОдетей» и «Независимая оценка качества» – это программы инициативы «Университет детства» в области дошкольного образования. Наконец, 100 педагогов и 20 студентов, набравших больше всего очков в рейтинге, в июле поедут в Москву на Летнюю школу, которую проводит Рыбаков Фонд.

Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда: «Стипендии и гранты, которые мы выделяем в рамках конкурса, и его специальная площадка — Летняя школа — это дополнительные возможности для повышения профессиональных компетенций педагогов дошкольного образования. Мы не просто выявляем, поддерживаем и распространяем лучшие практики. Мы формируем сообщество единомышленников, способных ориентироваться в сложном и постоянно меняющемся мире, чтобы вы все могли почувствовать: вы не одни».

По числу победителей-педагогов лидируют Центральный федеральный округ – 45 победителей, Сибирский – 42 и Приволжский – 37. Далее следуют Северо-Западный – 28 заявок-победителей, Южный – 19, Уральский – 13, Дальневосточный – 8 и Северо-Кавказский – 1. Если брать региональный срез, то больше всего победивших в конкурсе заявок от педагогов пришло из Красноярского края – 16, Московской области – 13, Краснодарского края и Новосибирской области – 9, Свердловской области – 8.

Центральный Федеральный округ стал лидером по количеству победителей среди студентов – 19 человек. В Приволжском и Южном федеральном округе победу одержали 13 студентов. Далее следуют Северо-Западный – 10 заявок, Северо-Кавказский – 6, Уральский – 5, Сибирский – 4 и Дальневосточный – 3. При этом региональный рейтинг студентов-победителей возглавляют Московская область – 7 заявок, Ростовская область – 6 и Москва – 5.

Кроме того, в конкурсе имени Л.С. Выготского проводилось онлайн-голосование: почти 50 тысяч пользователей, зарегистрированных на сайте конкурса https://konkurs.rybakovfond.ru, проголосовали за лучший, по их мнению, ролик участника. В итоге 33 автора проектов получили специальные призы от партнеров онлайн-голосования.

Людмила Урсуленко, магистрант МГПУ, победитель третьего Всероссийского конкурса имени Л.С. Выготского: «Всех призываю пробовать! Пока шло онлайн-голосование для[про] педагогов, я встретила видео конкурсантки, которая пробует 2-й раз. И очень видно, как изменился взгляд на практику и способ рассказать о ней. Конкурс – это не про победу. Это про внимание к себе: что я люблю в своей профессии и чем хочу поделиться с коллегами? Что наполняет меня светом/теплом/ресурсом и позволяет в профессии быть? Конкурс – это профессиональная договоренность с собой. И умение показать свою практику так, как ты ее видишь. Конкурс завершается, а понимание остается».

Всероссийский конкурс имени Л.С. Выготского является ежегодным, старт следующего конкурса будет объявлен в ноябре 2019 года.

Справочная информация
Рыбаков Фонд – частная филантропическая организация, основанная в 2015 году Екатериной и Игорем Рыбаковыми для влияния на социально-образовательные экосистемы.

Контакты:
Елена Морозова, директор по коммуникациям Рыбаков Фонда
e.morozova@rybakovfond.ru
+79260090336