Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Праздник русской души

24 августа 2019 г. в селе Овсянка Красноярского края в пятый раз отметили «Бабушкин праздник», посвященный бабушке писателя В.П. Астафьева Екатерине Потылицыной. Жители Дивногорска и Красноярска развернули целое подворье с выставками картин, рукоделия, домашней утвари, свежего урожая, солений и меда. На празднике было много разных площадок: гости рисовали на камнях, валяли куклы, угощались пирогами и играли в игры.

Дивногорский художественный музей – победитель Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел — 2019» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, организовал выставку «ЗаВаленки», как символ русского деревенского уюта. На выставке были представлены валяные изделия из шерсти — валенки, игрушечные коты, шляпы и украшения, выполненные руководителем художественной школы-студии «Белая Синица» Еленой Катковой, руководителем клуба «Улыбка» Детской эколого-биологической станции Ольгой Кононовой и мастером из Красноярска Еленой Русайкиной.

Встречала гостей русская красавица с валенком – «предсказателем», с помощью которого можно было погадать на будущий год. Гостям нужно было опустить руку в валенок, наполненный зерном и вытащить один предмет: монетку — к богатству, пуговицу — к обновке, конфету — к сладкой жизни или скрепку — к приобретению новых партнеров и друзей. Далее, яркий петушок предлагал гостям нашептать свое желание в валенок — «шептун», который издавна служил оберегом домашнего уюта и благополучия.

Никто не ушел с Завалинки без подарка! К забору крепился третий валенок, в который необходимо было попасть зернышками фасоли. Самым метким было предложено выбрать себе подарок самостоятельно: рябиновую брошку, мешочек с добрыми пожеланиями, или камушек-«шептун». В завершении гости с удовольствием присаживались на Завалинку, чтобы сделать красивые памятные фотографии.

Экспозиция «Заваленки» стала вторым мероприятием проекта «ГЕН – Город. Единство. Нация» Дивногорского художественного музея.
1
2
3