Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«Большой Амикан» вошел в топ-20 лучших событий в России!

В июле 2019 года в Томской области стартовал проект «По следам Большого Амикана», победивший в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел». В Краеведческом музее поселка Белый Яр собрались люди, для которых Амикан — точка развития: охотники, библиотекари, лесники, музейные работники, просто неравнодушные и активные люди. Более двух часов обсуждали, спорили, искали новые форматы, простраивали взаимодействие. И закрутилось….

Объявили конкурс по летнему благоустройству. Первые качели с медведем и его следами в станционном поселке Белый Яр совместно построили дети и взрослые. Дальше – больше: «медвежья тема» захватила другие поселки района. Люди стали украшать фасады своих домов и усадеб, администрация поселений и волонтеры «селили» мишек на мусорных площадках. Все лето дети ходили в детские сады, лагеря дневного пребывания и уличные площадки с «медвежьими» программами. Ребятишки и актеры получили новые знания и массу положительных эмоций.

Осенью проектанты и добровольные помощники из местного населения начали обустраивать в Белом Яре охотничью стационарную площадку. На ней уже есть охотничья избушка, лабаз, амбар, ограждение, посажены деревца. Впереди внутреннее обустройство построенных сооружений.

13 декабря – в День медведя, в Белоярском Музее открылась выставка «Топтыгин и все, все, все», а в центральной библиотеке поселка — медвежья полка, где собраны материалы из архива библиотеки про медведя и охоту. «Медвежья библиотека» была открыта и в детском филиале. Для этого купили новую «медвежью» мебель и книжки о медведях. По словам руководителя проекта Оксаны Майковой, когда задумывали тематическую библиотеку для детей, даже не ожидали, что книг будет столько… «Сейчас их уже более сотни. Разных: совсем детских книг — игрушек и умных, энциклопедических». На открытии «Медвежьей библиотеки» дети сами сделали рукотворную книгу «Лепбук медведя». А еще подсказали взрослым идею одного из игровых этапов Праздника Охотника «Большой Амикан».

Примечательно, что накануне открытия «Медвежьей библиотеки» поэт Юлия Бондарева подарила детскому филиалу свою книгу про медведей. В это же время в Доме культуры начала работать выставка «Мишки и Мышки», а затем дети и их родители поучаствовали в игровом спектакле «Сказки дедушки Хадиуля» по мотивам эвенкийских сказок.

Сейчас в Белом Яре проходит конкурс по зимнему благоустройству: на фасадах домов, во дворах и в других общественных пространствах являются самые разные медведи.

Проектная команда подала событие «Праздник охотника Большой Амикан» в ТОП – 200 лучших событий России. И вот результат – праздник попал в 20-ку лучших!

Новый «Большой Амикан» запланирован на 7 марта 2020!