Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

«По ниточке, по ниточке ходить я не желаю…»

Театр кукол-марионеток «Орфей», созданный в г. Канске, приступил к подготовке новой детской сказки, написанной специально для театра местной поэтессой. Весь январь также шли показы сказки «Морозко», подготовленной коллективом к Новому году.

Сказка «Морозко» была показана перед Новым годом дважды — на сцене Канского драматического и Городского дома культуры г. Канска. Оба раза залы были заполнены целиком! Всего зрителями стали 1594 человека: 900 – пенсионеры и инвалиды; 694 – семьи с детьми (237 семьи СОП, 300 дети—инвалиды, 157 другие семьи). А актерами театра стали 24 человека (22 пенсионера 2 студента).

По мнению авторов проекта, в Канске проживают очень творческие люди старшего возраста. Обучающие мастер-классы по созданию кукол-марионеток, уроки актерского мастерства привлекали и тех, кто усердно трудился с мастерами декоративно-прикладного творчества, и тех, кто просто наблюдал за творческим процессом. Однако общение друг с другом на разные темы (например, рукоделие) и общая творческая цель стали связующим звеном, и роли «наблюдателей» сменились личным вкладом в развитие проекта. Желая быть полезными в создании спектакля, «наблюдатели» стали из дома приносить нити для вязания, ткани, швейную фурнитуру. А некоторые и вовсе брали на дом творческое задание, к примеру, связать тельняшку для кота.

На уроках актерского мастерства всегда был задействован основной актерский состав. Однако часть пенсионеров посещали репетиции просто потому, что в них участвовали их знакомые. Спустя десяток репетиций, из числа «зрителей» стал формироваться дополнительный состав актеров. И сейчас два состава успешно взаимозаменяют друг друга.

В процессе реализации проекта театр кукол-марионеток «Орфей» принял участие во многих досуговых мероприятиях:
— мастер-класс в Красноярском театре кукол по работе с куклами-марионетками и их изготовлению;
— участие театра с миниатюрой «Мелочи жизни» на конкурсе «СуперБабушка-2019» в г. Красноярске — артистка театра стала победителем в номинации «Самая артистичная бабушка»;
— двухразовый показ миниатюры «Мелочи жизни» для пенсионеров, посещающих Группы здоровья в учреждении;
— выступление на отборочном этапе краевого фестиваля-конкурса народного творчества среди людей старшего поколения «Мы молоды душою» в Городском доме культуры г.Канска — по итогам его проведения театр стал Лауреатом 3 степени в номинации «Театральное искусство».;
— творческий кастинг номеров художественной самодеятельности «Таланты» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в Городском доме культуры г. Канска и так далее…

Успехов новому театру и всем тем, кто за него болеет душой!