Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Стажировки для победителей конкурсов «Культурная мозаика» разных лет

Открыт прием заявок на участие в программе стажировок для победителей конкурсов «Культурная мозаика» разных лет.

Прием заявок будет проходить в два этапа:
с 17 марта по 16 апреля 2020 на поездки в летний период
с 8 по 30 августа 2020 на осенние поездки.
Победители первого этапа будут объявлены 24 апреля 2020.

Программа стажировок Фонда Тимченко дает возможность участникам:
 изучить опыт лучших социокультурных практик;
 повысить профессиональные навыки;
 завязать долгосрочные партнёрские связи;
 принять участие в профессиональных событиях;
 на примере изучения релевантного опыта совместно с представителем администрации наметить пути решения для своей малой территории.

В 2020 году программа включает групповые и индивидуальные стажировки по трем номинациям: «Регион плюс», «Культурная практика» и «Сетевые инициативы». Поездки запланированы на летний и осенний периоды. К участию в групповых стажировках также приглашаются представители администраций местных органов власти.

Групповая стажировка «Регион плюс» пройдет в начале сентября в Кенозерском национальном парке — объекте культурного и природного наследия федерального и мирового значения. В фокусе программы — подходы, форматы и технологии работы с местными жителями: развитие проектной культуры, способов самоорганизации (ТОСы), развитию сельского туризма и локального малого бизнеса.

В реестр номинации «Культурная практика» входит 11 площадок – это общественные организации, ресурсные центры, музеи со всей страны. Они представляют передовой опыт проектной деятельности в сферах фандрайзинга и выстраивания партнерских отношений, работы с местным сообществом и волонтерами, развития творческих инициатив и общественных пространств, сельского и событийного туризма. Заявитель имеет возможность выбрать организацию с релевантным опытом в соответствии со своим профессиональным запросом.

Индивидуальные стажировки «Сетевые инициативы» нацелены на взаимодействие между членами сообщества «Культурной мозаики»: консультационную помощь друг другу, участие в профессиональных событиях и обсуждение партнерских проектов.

Инфосообщение_стажировки 2020_fin

Руководитель направления «Культура» Фонда Тимченко Елена Коновалова отмечает, что участие в стажировках позволяет проектантам повышать свой профессиональный уровень и знакомиться с успешными практиками социокультурного развития малых территорий: «В рамках «Культурной мозаики» мы стараемся повышать уровень профессионализма и компетенций наших победителей. Стажировки — это хорошая возможность не только познакомиться с другими командами и проектами, но также изучить успешные практики, новые технологии и методы социокультурного развития малых территорий. Мы надеемся, что по итогам стажировок наши коллеги смогут глубже проанализировать собственные проекты и открыть новые возможности для развития своих городов и сел».

Для участия в конкурсе необходимо скачать и заполнить заявку выбранной номинации и подать ее через форму регистрации на сайте конкурса cultmosaic.ru

Программа стажировок Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко существует с 2015 года, за это время 225 проектировщиков смогли изучить лучшие российские практики и повысить свои профессиональные навыки.

Презентация программы стажировок 2020

Оператор программы – Ассоциация менеджеров культуры. Более подробная информация о программе стажировок 2020 года опубликована в разделе «Конкурс стажировок».

Контакты:
Руководитель – Инна Прилежаева, исполнительный директор АМК, +7 499 678 0105
Координатор проекта – Дарья Серженко, +7 916 558 64 82, coordinator@amcult.ru
PR-координатор проекта – Оксана Власова, +7 926 203 3147, pr.amcult@gmail.com