Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Поддержка пожилых людей в самоизоляции в период карантина.

Обращение к некоммерческим организациям, фондам местных сообществ, благотворительным фондам

Уважаемые коллеги!

Альянс «Серебряный возраст», операторы конкурсов проектов «Активное поколение» и «Культурная мозаика» при взаимодействии с благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко обращаются к организациям, которые работают с пожилыми людьми, добровольцами, инициативными группами.

В связи с постепенным введением карантина из-за распространения коронавируса в России пожилые люди окажутся в самоизоляции. В каждом регионе созданы штабы по управлению ситуацией, подключаются добровольческие объединения и ОНФ, создана объединяющая платформа мывместе2020.рф https://xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/

Сегодня мы предлагаем коллегам по цеху объединиться для продуманных совместных действий по помощи пожилым людям в самоизоляции.

Какие задачи мы предлагаем решать вместе?
 Сделать акцент на поиск, выявление «невидимых» одиноких пожилых людей, которые не состоят на социальном обслуживании, у которых нет родственников или они далеко, и которые могут оказаться в полной изоляции и состоянии беспомощности. Работать в этом направлении совместно с ТОС, ТСЖ, управляющими микрорайонами, социальными участковыми, соседскими сообществами и др. Передавать информацию на телефон горячей линии 8 800 200 3411.
 Определить – сколько добровольцев вы можете привлечь и для какой помощи (обзвон, доставка продуктов, автоволонтеры в сельских районах), заполнить эту информацию в нашей анкете https://forms.gle/jd8cKCsBSUETbo2r9
 Видеть в своей области/городе/сельском районе/поселении ситуации, где может помочь ваша организация или необходима дополнительная внешняя помощь партнеров, включаться в процессы и озвучивать запрос на поддержку.
 Взаимодействовать на своей территории с учреждениями социальной и медицинской сферы, местными штабами помощи.
 Обзванивать самостоятельно членов ваших организаций – пожилых людей и передавать данные о поддержке на телефон Горячей линии 8 800 200 3411, если у вас нет возможности помогать самостоятельно.
 Обмениваться информацией о ситуации в регионах об эффективных технологиях помощи в группе https://www.facebook.com/groups/alyans.ser.vozrast/.
 Обмениваться информацией, координировать общие действия, получать ответы на вопросы, вместе принимать решения в меняющихся ситуациях (общий чат в WhatsApp).
 Искать и внедрять формы, которые максимально обеспечивают безопасность помогающих добровольцев, самих пожилых людей. Противодействовать мошенничеству.
 Распространять проверенную информацию среди жителей, в особенности среди соседских сообществ о том, как правильно можно помогать пожилым людям в самоизоляции, в какие службы и по каким телефонам обращаться.
 Распространять информацию среди пожилых людей в самоизоляции, многие из которых не пользуются интернетом, в доступной форме (объявления на подъездах, листовки в почтовые ящики и тд).
 Совместно с соседскими сообществами, профессиональными сообществами искать и внедрять формы психологической помощи пожилым людям в самоизоляции.

Как мы можем действовать вместе?
 Заполните небольшую анкету о своей организации (https://forms.gle/jd8cKCsBSUETbo2r9). Это поможет нам оперативно быть на связи, при необходимости давать вам необходимую информацию, понимать географию действующих НКО, наши общие возможности и др.
 Зарегистрируйтесь в группе Facebook «Альянс «Серебряный возраст» https://www.facebook.com/groups/alyans.ser.vozrast/ . Там мы будем размещать информацию для широкого распространения, обсуждать задачи, искать эффективные решения сообща.
 Участвуйте в обмене информацией о ситуации в регионе, об эффективных технологиях помощи, задавайте вопросы и помогайте на них отвечать, обозначайте необходимость помощи. Это можно делать в общем чате в WhatsApp, куда мы включим вас с вашего разрешения после заполнения анкеты.
 Используйте в своей работе материалы, которые мы продолжаем собирать и будем предоставлять их для работы.

Полезные материалы для распространения:
https://xn--2020-f4dsa7cb5cl7h.xn--p1ai/

Памятка «Как эмоционально поддержать и чем развлечь пожилых близких в период эпидемии»

Памятка «Как дистанционно помочь пожилым близким»

Памятка «Как обезопасить себя и домашних»


https://edu.dobro.ru/courses/67/#course-info

Протоколы выхода на улицу и возвращения домой в условиях пандемии