Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

В Томской области с размахом отметили праздник охотника!

7 марта в поселке Белый Яр Томской области в третий раз был проведен большой, колоритный праздник охотника «Большой Амикан» — 2020». На него приехали 2,5 тысячи гостей, а на главный приз – снегоход «Буран», претендовали 18 охотников из разных регионов Сибири. Они стреляли из арбалетов и ружей, бегали на лыжах, готовили строганину. Шумела охотничья ярмарка, на кострах готовились охотничьи угощения, звучали эвенкийские фольклорные мотивы.

 

oMBrXMiQPFo

Сегодня можно с уверенностью сказать, что праздник любим и популярен, его ждут, к нему готовятся. Ежегодно появляются новые площадки и активности, реализуются новые идеи. В этом году активных участников праздника – охотников и членов охотничьих команд, было 87 человек. Для взрослых и юных участников праздника были предложены 27 различных активностей. Работали 4 выставки, представляющие быт и будни охотников, культуру коренных малочисленных народов Сибири. Была даже  выставка собак. На протяжении всего мероприятия работала этническая площадка с чумом, легендами и мифами. Для самых маленьких гостей праздника была организована книжная полка «Медвежьей библиотеки», где вслух читали сказки.о время подготовки к празднику, на протяжении 6 месяцев, подростки района встречались с охотниками и погружались в тему охоты. У них появились новые знания и компетенции, и на празднике они смогли организовать мастер-класс «Заряжаем патроны».

В течение двух лет праздник «Большой Амикан» входит в число лидеров Календаря национальных событий и подтверждает статус «Лучшего туристического события года». В 2020 году Праздник стал частью проекта «Большой Амикан», победившего в конкурсе «Культурная мозаика малых городов и сел-2019».

O_exJQixXQU