Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Фестиваль «Сибирское разноцветье»

С 8 по 12 июня 2020 года в рамках проекта «Марафон национальных культур «Дары тайги» — победителя конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел-2019», в Омской области состоялся III Фестиваль национальных культур «Сибирское разноцветье».

В рамках Фестиваля на всех официальных страницах Объединения национальных культур «Дом дружбы» и МБУК «ТКДЦ «Север» — ВКонтакте, Одноклассники, Инстаграмм, Ютуб, была запущена онлайн-акция «Россия нарядная» и проведено 4 виртуальных мастер-класса по изготовлению матрешек-магнитов в русском, татарском, эстонском, латышском, немецком и армянском национальных костюмах.

Участники Фестиваля из городов Омск и Тара представили вниманию зрителей виртуальные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и национальной кухне. Специалисты ОНК провели обучение по изготовлению куклы — закрутки, росписи и плетению из лент.

В виртуальной выставке фотографий в национальном костюме «Хоровод дружбы» приняли участие более 120 человек из Омска, Тары и Тарского района.

Для любителей порисовать мелом была объявлена виртуальная выставка – конкурс рисунков мелом «Наша Россия», в которой приняло участие 14 человек. В результате интернет — голосования победителем стала Семенова Елизавета из города Тара.

12 июня в группах ОНК в социальных сетях были выложены видеозаписи дефиле народных костюмов, концертной программы с участием самодеятельных коллективов из Тары и Тарского района, Нижневартовска ХМАО, Кемеровской области, с. Знаменское Омской области и др., а также видеозапись концерта народного ансамбля «Казачья песня» ОНК «Дом дружбы» под название «Наши любимые песни».

Специалисты Дома дружбы и участники художественной самодеятельности подготовили подарок – в День России прозвучал гимн в исполнении представителей разных национальностей Тарского Прииртышья.

Всего в Фестивале приняли участие более 380 человек, количество просмотров — 32013.