Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Фонд Тимченко помог 9 484 семьям в трудной жизненной ситуации

Фонд подвел промежуточные итоги программы «Фонд плюс регионы», стартовавшей в мае.

В рамках программы была оказана адресная помощь 9 484 семьям в трудной жизненной ситуации, в том числе 1 107 многодетной семье, 2 987 малоимущим или неполным семьям, 3 658 семьям, в которых есть дети или взрослые с ОВЗ, 1 294 семьям с детьми или пожилыми родственниками, которые потеряли источник дохода в период борьбы с коронавирусом, и иным группам.


На фото: обработка обращений, поступающих на горячую линию Ассоциации «Интеграция» (Новосибирск)

Также помощь была оказана 2 123 одиноким людям с ОВЗ, 5 962 людям пожилого возраста, 816 людям из скрытых уязвимых групп, в том числе мигрантам, бездомным, иностранным гражданам, не успевшим выехать на родину, 1 680 специалистам в учреждениях, 282 волонтерам и 116 детям-сиротам в детских учреждениях.
Средства были направлены на приобретение продуктов, средств гигиены, на развитие и обучение детей, покупку одежды и обуви, горюче-смазочных материалов, специального оборудования в учреждения, средств производства, в том числе сельскохозяйственных животных, оказание психологической и юридической помощи.


На фото: Агентство «Максора» помогло семье в трудной жизненной ситуации приобрести сантехнику для ремонта квартиры.

Каждая из социальных групп могла получить несколько видов помощи.

Средства индивидуальной защиты получили 611 организаций (436 медицинских и 175 социальных) из Пермского, Алтайского, Приморского и Ставропольского краев, республик Башкортостан и Ингушетия, Тверской, Рязанской, Тамбовской, Ярославской, Новосибирской, Волгоградской, Самарской, Архангельской, Свердловской и Ульяновской областей. Всего на настоящий момент отгружено 317 750 комплектов средств индивидуальной защиты.


На фото: СИЗ поступили в Линевскую центральную районную больницу.

Мария Морозова, директор Фонда Тимченко: «Когда мы начинали программу, некоторые люди находились в очень тяжёлом положении, и мы старались с партнерами в регионах закрыть самые острые потребности – в продуктах, товарах первой необходимости. Спустя два месяца мы видим, что ситуация изменилась и люди начинают думать не только о том, как выжить сегодня. Например, в Приморском крае некоторые семьи получили по их запросам поросят для разведения. И это подспорье в хозяйстве».

Программа «Фонд плюс регионы» Фонда Тимченко направлена на обеспечение медицинских и социальных учреждений недостающими средствами индивидуальной защиты, а также на поддержку наиболее пострадавших социальных групп. При выборе регионов учитывалась эпидемическая ситуация, наличие надежного НКО-партнера фонда, информационная открытость и готовность к сотрудничеству. Программа входит в комплекс антикризисных мер, которые Фонд Тимченко реализует в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Общий бюджет программы составил 785 млн рублей.