Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Лето ходьбе не помеха!

Николаевская школа (Татарский район Новосибирской области) реализовала проект «Здоровье и общение». Школа закупила 8 комплектов беговых лыж и 10 пар палочек для скандинавской ходьбы.

Благодаря таким простым вещам удалось обучить пожилых людей с. Николаевка технике скандинавской ходьбы и ходьбы на лыжах. С пожилыми людьми занимались и люди более молодого возраста, имеющие проблемы со здоровьем (по рекомендациям социального работника). Несмотря на морозы в январе-феврале, занятия посетили 38 человек. А после физкультуры на свежем воздухе каждый желающий мог выпить чашку горячего фито–чая в школьной столовой и пообщаться в теплой дружеской обстановке.

Также школе удалось провести совместное спортивное мероприятие «Веселые старты». Совместное — потому что было рассчитано на участие и школьников, и пожилых сельчан.

Коллектив школы очень рад тому, что интерес к реализации проекта проявили социальные партнеры: глава Николаевского МО О. С. Прокопенко, председатель Совета ветеранов А. А. Булаев, социальный работник В. Я. Прокопенко. Они не только сами посещали зимние занятия, «делали им рекламу», но и приводили с собой других людей.

Впереди теплое время года. Лыжи, конечно, подождут следующей зимы, а вот занятия скандинавской ходьбой вполне могут продолжиться. летом ходить с палками даже приятнее!