Программа фонда
В рамках программы поддерживаются конкурсы минигрантов для малых территорий
Международный конкурс
Конкурс им. Л. С. Выготского
Со мной регион успешнее 2023
Спорт для всех
Среда возможностей
Конкурс Фонда Тимченко

Велоквест по Белому Яру

Белоярцы – от мала до велика, сели на велосипеды. Это случилось, благодаря квесту «Шла по улицам история», организованному в поселке Белый Яр Томской области в рамках проекта «МЕДвижение» (победитель конкурса «Культурная мозаика – партнерская сеть – 2020», финансируемого Фондом Тимченко).

Необычное мероприятие было направленных на погружение белоярцев в историю своего поселка, которому в 2021 году исполнилось 90 лет, знакомство с интересными местами и односельчанами, разработку новых туристических маршрутов, сплочение команд и поднятие их боевого духа, популяризацию спорта.

Участниками велоквеста стали 16 команд взрослых и детей, которые, получив от организаторов маршрутные карты с указаниями пунктов прибытия, перемещались по поселку Белый Яр на велосипедах, выполняя задания на ловкость, выносливость и меткость, вспоминая историю Белого Яра и открывая ее новые страницы.
Одним из интереснейших пунктов квеста стал памятник самолету АН-2, с детства известный каждому белоярцу. Там участников встречал ветеран гражданской авиации Владимир Ветлицин, который рассказывал любопытные факты об образовании и развитии Белоярского аэропорта: какие самолеты на нем базировались, сколько человек ежедневно перевозили, с какими трудностями в работе сталкивался обслуживающий персонал.
После общения с «носителем истории», участники квеста могли посетить фотозону, посвященную 60-летию первого полета в человека в космос, и сделать на память снимки с Юрием Гагариным, Белкой и Стрелкой и конечно же с Владимиром Ветлициным.

Два с половиной часа квеста пролетели незаметно. Участники справились с заданиями, проявив ловкость, смекалку и сплоченность. А потом было чаепитие, на котором команда проекта и волонтеры обсуждали яркие моменты дня, делились впечатлениями и строили новые планы. Самый главный вывод организаторов квеста — не надо бояться звать на помощь разных партнеров! Ведь совместные дела заряжают, дают энергию и формируют силу места!

«Брать в организаторы волонтеров — наша давняя традиция, — рассказывает руководитель проекта Оксана Майкова. — А вот позвать ветеранские организации мы решили впервые и сначала сильно переживали. Но все получилось отлично! Мы вместе готовили точки маршрута, собирали интересные факты по истории поселка, делали информационные стенды, оформляли выставку. И надо было видеть, с какой гордостью и удовольствием наши старшие товарищи рассказывали о своих предприятиях, как волновались и радовались, что у них все получается и они опять оказались в активной позиции».